1.какие темы и мотивы лирики Лермонтова сходны с мотивами творчества Пушкина? А) мотив одиночества Б)тема Родины В) историческая тема Г) мотив изгнанничества Д) тема поэта и поэзии Е) мотив обманчивости красоты
2. К какому мотиву лирики Лермонтова можно отнести стихотворения "и скучно и грустно", "утес", " на севере одиноком", "узник"?
А) тема поэзии и поэта Б) любовная лирика В) тема родины Г) философская лирика
Определимей период творчества поэта к которому относится "молитва", "памяти Одоевского", "дума", "завещание"? А) романтический Б) реалистический
4.стихотворение "смерть поэта" компазиционно делится на две части: в первой господствует скорбь по поводу гибели Пушкина, а во второй части- гнев в адрес убийцы. Как можно определить дано каждой части? А) элегия Б) эпитафия В) эпиграмма Г) памфлет
5. Какие из стихотворений Лермонтова можно отнести к теме "родина"? А) родина Б)пророк В)прощай, немытая Россия Г)тучи
6. Какое художественное средство использует Лермонтов в строке "... В пространстве брошенных светил..."? А) метафора Б) сравнение
7. В стихотворении "пророк" строки Лермонтова продолжают одноименное стихотворение Пушкина. С какой целью Лермонтов использовал этот прием? ... С тех пор как вечный судия мне дал всеведенье пророка...(строки) А) для того чтобы показать творческую преемственность Б) подчеркнуть общность своих идей с идеями Пушкина В) показать изменения в представлениях о назначении поэта в поэзии в 40-е гг 19 века
8. Какие средства художественной выразительности использованы Лермонтовым в стихотворении "поэт"? А) гипербола Б)аллегория В) антитеза Г) символ
9. Какой композиционный прием использовал Лермонтов в стихотворении " как часто пестрою толпою окружен.."? А) сопоставление Б) повтор В) послание
11. Выхожу я один на дорогу Сквозь туман кремнистый путь блестит Ночь тиха. Пустыня внемлет богу И звезда с звездой говорит
Какой прием использовал Лермонтов в приведенных строках? А) метонимию Б) метафору
12. В каком произведении поэта звучит идея защита чести, прав и достоинства человека? А)" мцыри" Б) " песня про купца Калашникова"
А) мотив одиночества
Б)тема Родины
В) историческая тема
Г) мотив изгнанничества
Д) тема поэта и поэзии
Е) мотив обманчивости красоты
А) тема поэзии и поэта
Б) любовная лирика
В) тема родины
Г) философская лирика
Определимей период творчества поэта к которому относится "молитва", "памяти Одоевского", "дума", "завещание"?
А) романтический
Б) реалистический
4.стихотворение "смерть поэта" компазиционно делится на две части: в первой господствует скорбь по поводу гибели Пушкина, а во второй части- гнев в адрес убийцы. Как можно определить дано каждой части?
А) элегия
Б) эпитафия
В) эпиграмма
Г) памфлет
5. Какие из стихотворений Лермонтова можно отнести к теме "родина"?
А) родина
Б)пророк
В)прощай, немытая Россия
Г)тучи
6. Какое художественное средство использует Лермонтов в строке "... В пространстве брошенных светил..."?
А) метафора
Б) сравнение
7. В стихотворении "пророк" строки Лермонтова продолжают одноименное стихотворение Пушкина. С какой целью Лермонтов использовал этот прием?
... С тех пор как вечный судия мне дал всеведенье пророка...(строки)
А) для того чтобы показать творческую преемственность
Б) подчеркнуть общность своих идей с идеями Пушкина
В) показать изменения в представлениях о назначении поэта в поэзии в 40-е гг 19 века
8. Какие средства художественной выразительности использованы Лермонтовым в стихотворении "поэт"?
А) гипербола
Б)аллегория
В) антитеза
Г) символ
9. Какой композиционный прием использовал Лермонтов в стихотворении " как часто пестрою толпою окружен.."?
А) сопоставление
Б) повтор
В) послание
11. Выхожу я один на дорогу
Сквозь туман кремнистый путь блестит
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу
И звезда с звездой говорит
Какой прием использовал Лермонтов в приведенных строках?
А) метонимию
Б) метафору
12. В каком произведении поэта звучит идея защита чести, прав и достоинства человека?
А)" мцыри"
Б) " песня про купца Калашникова"