Химия. Из 20% нужно приготовить 0.05%. Как из 20% раствора приготовить 0.05%раствор???

roman mazur Ученик (154), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1666101) 12 лет назад
Смотря сколько 0,05%-ного раствора нужно приготовить. Например, если нужно приготовить килограмм (именно КИЛОГРАММ, а не литр) 0,05%-ного раствора, то нужно взять 2,5 грамма (не миллилитра, а именно ГРАММА) 20%-ного процентного раствора и добавить 997,5 грамм воды (или миллилитров воды, но только потому, что плотность воды равна 1 г/мл) ! Меньшее количество раствора приготовить затруднительно. Просто потому, что трудно отмерить весьма малое количество 20%-ного раствора с нужной точностью. Для приготовления любого количества нужно взять 1 часть по массе 20%-ного раствора и добавить 399 частей воды.