Кто такой строптивый человек? Чем он отличается от упрямого?

Софья Невская)* Профи (510), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Васильевна Оракул (63237) 13 лет назад
строптивый может взбрыкнуть, хотя упрямства нет.
гнуть не в его стиле. метод бунта.
везёт терпит, достанет всё - сбросит.
упрям осёл. остановился и хоть убей.
Остальные ответы
Бета Гамма Оракул (71808) 13 лет назад
Строптивый - значит неподдающийся воздействию. Упрямый - тот, кто стоит на своем.
Лилия Мудрец (15567) 13 лет назад
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. стръпътъ «шероховатость, неровность, твердость» , стръпътьнъ (τραχύς), русск. стропота «кривизна; лживость» , церк. , стропти́вый, болг. стръ́потен «крутой» . Связано чередованием гласных со струп, ср. др. -в. -нем. strûbên «стоять неподвижно» , strûben «поднимать, вздыбить» , латышск. strupulis «чурбан, коротышка, толстяк» , далее — греч. στρῡφῡός «терпкий; острый, резкий; угрюмый, мрачный», Упрямый-несговорчивый, неуступчивый, непременно желающий настоять на своём ◆