Почему Питер пишется через И а петербург через Е?
По легенде, Петр I сам заложил крепость. Сначала, по обычаю, освятили воду, прочли молитву на основание города и окропили землю святой водой. А потом царь начал копать ров, который тут же углубили и расширили, поставили в ров каменный ящик, а в ящик опустили золотой ларец (ковчег) с мощами Андрея Первозванного, накрыли ящик каменой крышкой, на которой была сделана надпись об основании города. Сверху на крышку царь положил снятый им дерн и сказал, что заложен царствующий
град Санкт -Питер - Бурх. (названо на немецкий манер)
Царь Петр дал такое имя крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - хранителя ключей от рая. Раньше, во времена Петра все пользовались немецким языком, как сейчас английским. Поэтому имя город получил на немецкий манер. По - русски имя города звучит как город (крепость) святого Петра.
Потом, когда внутри крепости построили церковь святых Петра и Павла, крепость тоже стала Петропавловской, а прежнее ее имя Санкт-Питер-Бурх распространилось на молодой город, который строился вокруг крепости и находился под ее защитой. Вначале, в городе жили солдаты и крестьяне, которые работали на строительстве города. Через некоторое время Санкт-Питер-Бурх изменился на Санкт-Петербург, потому что так удобнее было произносить название города.
Теперь, в этот день мы отмечаем День Рождения города. Ежегодно.
а название Питер осталось ...
кот баюн вам бы тоже не мешало прочесть учебник истории за шестой класс, млять, нашел сравнение ...))
потому, что Меньшиков так своего царя, Петра Алекссевича называл. На голландский манер - Питер.
А город назван в честь святого Петра. Полный перевод - город святого Петра
ИМХО
Питер - с немецкого Петя, город Петра - Петербург.
Потому что имя Пётр в других языках пишется, как Piter - Питэр, а по-русски - Петр, ПЕтя