Что такое инверсия?

Оксана Крюкова Ученик (224), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alex ... Знаток (400) 13 лет назад
смотря где
Инверсия:
Инверсия в литературе (от лат. inversio — переворачивание, перестановка) — нарушение обычного порядка слов в предложении.
В математике
Инверсия (геометрия) — конформное преобразование евклидовой плоскости или пространства.
Инверсия (перестановка) — термин, относящийся к перестановкам в математике; либо пара ключей, которые нарушают порядок в файле [1].
Инвертирование — битовая операция переводящая 0 в 1 и 1 в 0. Логическое НЕ.
Инверсия (драматургия) — драматургический приём, демонстрирующий исход конфликта в начале пьесы.
Инверсия (метеорология) — аномальное изменение какого-либо параметра (как правило температуры) с увеличением высоты.
Инверсия (биология) — изменение структуры хромосомы, вызванное поворотом на 180° одного из внутренних её участков.
В физике:
Инверсия населённостей — состояние вещества, при котором более высокие уровни энергии составляющих его частиц (атомов, молекул и т. п. ) больше «населены» частицами, чем нижние.
Инверсия (квантовая механика) — преобразование пространства, в математике называемое отражением. Играет существенную роль в теории симметрий.
Инверсия (риторика) — в филологии изменение нормального порядка слов или словосочетаний как стилистический приём в речи или художественной литературе (инверсия в литературе) .
Инверсия (химия) — в органической химии процесс расщепления сахарида.
Хромосомная инверсия — в генетике.
«ИНая Версия» (Инверсия) — студенческая газета Национального исследовательского университета «МИЭТ»
Инверсия (психология) — гомосексуализм (согласно Хавелоку Эллису)
Остальные ответы
* Профи (615) 13 лет назад

Инве́рсия — филологический термин, относящийся к фигурам речи, происходит от латинского слова inversio — переворачивание, перестановка — изменение прямого порядка слов или словосочетаний как стилистический приём. Различают ещё одну разновидность инверсии: гипербатон (так как инверсия часто нужна для литературы, то, если говорить проще, инверсия — это когда сначала идёт глагол, затем — существительное) .

Инверсия (от лат. inversio — перестановка)
олеся кропинова Мастер (2018) 13 лет назад
1. Изменение нормального положения компонентов, расположение их в обратном порядке. И. геомагнитного поля Земли. И. температуры (повышение температуры в одном из слоёв атмосферы вместо нормального понижения) .

2. В синтаксисе: изменение нормального (стилистически нормального) порядка слов в предложении, сопровождаемое перемещением его интонационного центра.
Источник: толковый словарь русского языка
Т С Оракул (73675) 13 лет назад
ИНВ? ЕРСИЯ, в биологии — тип хромосомной перестройки (мутации) , заключающийся в разрыве и повороте на 180о одного из внутренних участков хромосомы.

ИНВ? ЕРСИЯ (от лат. inversio — перестановка) , в лингвистике — изменение обычного порядка слов и словосочетаний, составляющих предложение; используется обычно для выделения того или иного элемента предложения или для придания предложению особого смысла.

ИНВ? ЕРСИЯ, в математике —
1) в геометрии инверсия относительно данной окружности радиуса R с центром О — преобразование, при котором точка Р переходит в точку Р', лежащую на луче ОР на расстоянии ОР' = R2/ОР от центра О. При инверсии прямые и окружности переходят в прямые и окружности, причем окружности могут перейти в прямые и наоборот. Аналогично определяется инверсия в пространстве относительно сферы.
2) В комбинаторике инверсия — нарушение нормального порядка двух элементов в перестановке.

ИНВ? ЕРСИЯ геомагнитного поля, изменение направления (полярности) магнитного поля Земли на обратное, наблюдается через интервалы времени от 500 тыс. лет до 50 млн. лет. В нашу эпоху (эпоху нормальной полярности) южный магнитный полюс находится вблизи северного географического полюса, а в эпохи обратной полярности — вблизи южного географического полюса. Причины инверсии пока не выяснены.

ИНВ? ЕРСИЯ НАСЕЛЕННОСТЕЙ, неравновесное состояние вещества, при котором населенность верхнего из пары уровней энергии одного типа атомов (ионов, молекул) , входящих в состав вещества, превышает населенность нижнего. Инверсия населенностей лежит в основе работы лазеров и других приборов квантовой электроники.

ИНВ? ЕРСИЯ ТЕМПЕРАТ? УРЫ, повышение температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения. Различают приземные инверсии температуры, начинающиеся непосредственно от земной поверхности, и инверсии температуры в свободной атмосфере; первые чаще всего связаны с охлаждением воздуха от холодной земной поверхности, вторые — с нисходящими движениями воздуха, адиабатически повышающими его температуру.