Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, в чём прикол "Хозяин подарил Добби носок, теперь Добби свободен"? Не понимаю....

) Профи (516), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (199508) 12 лет назад
В книге домовой - раб. У раба не может быть собственности, раб сам - собственность. Собственность собственностью владеть не может, может только пользоваться чем-то - всё, в любом случае, принадлежит хозяину. У раба нет своей воли, он всё делает только по велению хозяина. Это не из сказки, это из жизни. Ну, а в сказке, если рабу подарить что-то, чем он может безраздельно владеть, он перестаёт быть рабом, потому, что у него уже есть что-то своё, чем он может распоряжаться, как хочет, у него появляется возможность делать что-то по своему желанию и своей воле и, значит, он свободен.
Остальные ответы
Центр Вселенной Гений (87808) 12 лет назад
Ну, якобы если домовому, который служит магу, этот самый маг подарит (даст) одежду, то домовой станет свободным. Само собой, хозяин не давал ему одежду и тот ходил в лохмотьях. А носок - это тоже одежда. (Фраза из Гарри Поттера)
Дмитрий Лимонов Мастер (2327) 6 лет назад
а если хозяин даст Добби в табло - Добби будет свободен, или уже только посмертно?