Роман - это произведение большой эпической формы, охватывающее широкий круг явлений частной и общественной жизни, изображающее в процессе развития многочисленные человеческие характеры в их противоречивых взаимоотношениях. Отсюда - как правило, большой объем романа, сложность композиционной структуры, многоплановость развития действия и многообразие изобразительных средств.
http://schooltask.ru/epicheskie-zhanry-v-literature/ Рома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.
Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Роман Жанр «повести» , как промежуточный между новеллой и романом, можно сказать, что в эту группу следует относить те повествовательные произведения, в которых не обнаруживается полного объединения всех компонентов вокруг единого органического центра, а с другой стороны, нет и широкого развития сюжета,
Повесть — наиболее свободный и наименее ответственный эпический жанр, и потому она получила такое распространение в новое время. Роман требует глубокого знания жизни, жизненного опыта и широкой творческой интуиции, новелла требует особого мастерства техники, это — артистическая форма творчества par excellence.