Нужна лицензия на мелкашку?

Женёк Илларионов Ученик (24), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Левертов Мастер (2228) 13 лет назад
Да.
После 5-ти лет владения охотничьим гладкоствольным оружием можно получить лицензию на приобретение нарезного оружия (коим и является малокалиберная винтовка)
Остальные ответы
СЕРЕГА_ Просветленный (40166) 13 лет назад
Мелкашка -малокалиберная винтовка (МКВ) , действительно относится к нарезному оружию и как Тебе ответил Дмитрий Левертов, приобретение оной, возможно лишь, после 5-ти летнего стажа владением гладкоствольным оружием.

Чтобы получить разрешение на приобретение гладкоствольного оружия, требуется пройти стандартную проверку в Лицензионно-Разрешительном Отделе Полиции по месту жительства.

Ромуэльсон Оракул (99598) 13 лет назад
Мне один знакомый охотник рассказывал, в 1956 году у них в селе в магазине были только хлеб, соль, водка и мелкашки без лицензий. Но сейчас, увы не 1956.
aquilonen augustalis angelas Знаток (287) 6 лет назад
старо предание. получить лицензию можно, но для этого надо состоять в каком-нибудь охот клубе, или быть профи-спортсменом стрелком (желательно еще и госслужащим типа мвд, фсо, таможни и т. п.)
почему: потому что приобретение - это только пол-дела. еще нужно хранить, и соответственно использовать, а тут 2 проблемы
- охота с нарезным оружием вообще строго регламентирована и там все очень непросто
- для просто тренировочной стрельбы ее юзать нельзя, кроме как в тире, а до тира ее надо еще донести, и хранить в общем-то в нем.
в итоге, если в не специальный егерь-охотник-промысловик, у вас её отберет нафиг первый же оный, а также ппсник или дпсник. (могут еще и штраф влепить, а то и срок)
дома ее хранить условно можно, если в городе нет тира, но заебет участковый и ЛРО, и вы сами сдадите свою мелкаху ему же на хранение, а поскольку тира в городе нет, то и пострелять из нее вам будет негде.

в свете вышеописанного, нормально быть обладателем мелкахи в РФ можно только где-нибудь в лесу тайги, где обычных-то людей мало, не то, что государственных. Но при появлении оных, ее все равно придется бросать под куст и сваливать.

при условии немалой стоимости годных отечественных образцов (не говоря уже о западных) себестоимость затрат нервов на ее приобретение, регистрацию, хранение и т. п., не гарантирующих, что завтра же ее у вас не отберут, приводит к выводу, что лучше мечтать о ней, чем реально иметь ее.

альтернативой могут служить гладкоствольные ружья малого калибра, и малой длины, или парадоксы - ружья с гладкоствольным и нарезным (чаще всего .22LR) стволиком. но вторые опять же будут вызывать проблемы при наличии особо умных людей в форме в зоне присутствия.