Как составить уравнение для контура по второму закону Кирхгофа?

MergipoppotinaDianonnaDiaNecoAVT Мастер (1192), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучше, если объясните
Лучший ответ
Николай Клевский Гуру (3786) 12 лет назад
Возьми направление обхода контура по часовой стрелке. Контурный ток обозначь I.
Уравнение для контура по 2 закону Кирхгофа
Е1 – Е2 = I*(R1 + R2 + R3)
Е1 с плюсом поскольку совпадает с направлением обхода контура, Е2 с минусом, поскольку направлено в обратную сторону.
Остальные ответы
КАПИТАН Гений (52958) 12 лет назад
1. Выбираем направление тока I в цепи совпадающее с направлением ЭДС в источнике E1.
2. Выбираем направление обхода контура цепи. В какую сторону выбирать направление не важно, главное выбрать. Пусть оно будет по часвой стрелке (от E1, к R1, R2, E2 и к R3).
3. Вспоминаем 2 закон Кирхгофа.
4. Применяем этот закон: I*R1+I*R2+I*R3=E1-E2, где E2 берётся со знаком "минус", так как направление ЭДС противоположно направлению обхода контура.
5. Окончательный ответ: I*(R1+R2+R3)=E1-E2