Что защищает землю от падения на нее метеоритов?

Prometheus Искусственный Интеллект (344727), закрыт 13 лет назад
Если посмотреть на Луну, то на ней не трудно увидеть множество кратеров, следов от удара метеоритов. А Луна, как известно, находится нет так далеко от земли. Много ударов терпят и другие планеты в нашей Солнечной Системе, на которые в год падает такое огромной количество метеоритов, что невозможно представить. У меня даже возник параллельный вопрос, а откуда в пространстве столько летает осколков? И почему они, толи не долетают до нас, толи сгорают в атмосфере, толи происходит что - то еще?
Лучший ответ
Kind atheist Искусственный Интеллект (156456) 13 лет назад
Падение одних небесных тел на другие - самое обычное и даже заурядное явление в Солнечной системе. Земля, будучи одним из тел Солнечной системы, не может в этом плане быть каким-то исключением она не является закрытой мишенью для метеоритного "обстрела" из космоса. Таким образом, кратеры - самая распространенная форма рельефа на Луне, Меркурии, Венере, Марсе, спутниках Марса - Фобосе и Деймосе.

На Земле в отличие от других небесных тел кратеры обнаружить труднее. Однако космическое фотографирование и аэрофотосъемка, выполненные в косом солнечном освещении, в сочетании с исследованиями на местах подтвердили предположение, что Земля действительно несет на себе следы встреч с небесными телами. Изучение метеоритных структур Земли началось недавно. До 60-х годов нашего века, кроме нескольких малых кратеров и кратерных полей, был известен только Аризонский кратер диаметром 1,2 километра. Затем по мере обнаружения в различных районах земного шара многочисленных метеоритных кратеров самых разнообразных размеров достоверные сведения о количестве геологических структур на Земле, связанных с космическим происхождением, стало непрерывно изменяться.

Число доказанных метеоритных кратеров и структур удваивается каждые 5-6 лет. Как уже отмечалось выше, к настоящему времени установлено около 100 "астроблем". Распределены они следующим образом (рис. 10): в Европе их насчитывается 30, в Северной Америке - 26, в Африке - 18, в Азии - 14, в Австралии - 9, в Южной Америке - 2.

Ежегодно на поверхность Земли падает до 1000 метеоритов общей массой 1500-2000 тонн (5-6 тонн за одни сутки) .

Метеориты
Остальные ответы
Бобр Оракул (75752) 13 лет назад
Главным образом, защищает Юпитер: он формирует пояс астероидов и хорошо подчистил Солнечную Систему от всякой мелочи.
От оставшейся мелочи защищает атмосфера (они в ней сгорают или изрядно уменьшаются) , ну а те, что побольше - падают и иногда с большим шумом, вон, один Тунгусский - 20-40 мегатонн тротилового эквивалента.

На самом деле, главная "защита" (именно в кавычках) - эрозия: на Землю попадало не меньше, чем на Луну, просто из-за ветров, дождей и всяких зелмлетрясений, большинство ударных кратеров мы не видим: они затёрлись.
Ани Искусственный Интеллект (235768) 13 лет назад
У луны нет атмосферы и поэтому даже самые маленькие небесные тела, врезающиеся а нее на огромной скорости оставляют кратеры.
От больших астероидов и осколков комет Землю неплохо защищает Юпитер, притягивая и принимая на себя большинство крупных объектов. Мелкие же сгорают в атмосфере Земли или распадаются на мелкие фрагменты, которые не причиняют почти никакого ущерба.
Перед крупными астероидами, периодически пересекающими орбиту нашей планеты, Земля беззащитна, а наука пока не может не только найти способа избежать столкновения, подобного тому, что привело к вымиранию большинства животных и растений несколько десятков миллионов лет назад, но даже своевременно предугадать такое столкновение.
Источник: Скромные познания в астрономии.
СВАТ Искусственный Интеллект (200308) 13 лет назад
На Земле множество метеоритных (и астероидных) кратеров. Только, в отличие от Луны, их сглаживают за века атмосферные явления. Единственная "защита" - теория вероятностей.
Хранитель Просветленный (45919) 13 лет назад
Всяко может происходить.: )

А небольшие осколки сгорают в атмосфере сталкиваясь с ней на огромной скорости - это и школьник знает.

Судя по слухам что на Луне есть база инопланетян, то возможно что они оберегают Землю от опасных астероидов, но это, лишь предположение.
Shinigami-sama Профи (844) 13 лет назад
1) что защищает нас от метеоритов а) эт друг планеты б) сгорают потихой в) черные дыры тож в помощь г) ракеты что в принципе и будет пошлют ракеты в космос чтоб раскрошить метеорит и земле ненанесло большого урона. осколки метеоритов осколки планет и звезд что взорвались. Вопрос закрыт!
светлая Просветленный (24579) 13 лет назад
Защиту нашей Земли осуществляет войско Архангела Михаила, уже не один раз они отклоняли траекторию падения на Землю астероидов и метеоритов.
БобрОракул (75752) 13 лет назад
V vУченик (122) 7 лет назад
Вы ебанутая. Простите . На таких как вы, люди в разные эпохи имели влияния. И по этому до наших дней религия "важнее" всего.
Сейчас бы топить за религию и начинать комментарий с мата. И что за люди, те что уверяли что земля плоская и жгли "ведьм"?