Максимальное разрешение, которое поддерживает VGA? Подробности смотрите ниже

Я собираюсь купить монитор с максимальным разрешением 1920х1080 и подключить его вторым монитором к ноутбуку посредством VGA-кабеля. Подскажите пожалуйста, потянет-ли VGA такое разрешение Нигде не смог толковой информации найти о максимальном разрешении, поддерживаемом VGA. Это-же устаревший стандарт (1987 года), может такое большое разрешение не поддерживается?

Спасибо за ответы заранее :)

поддерживается! потянет 2048x1536

VGA: поддерживает максимальное разрешение 1280×1024

я тоже подключал как 2 монитор, и у меня не потянул кабель 1920х1080, макс. 1600х1200

Само разрешение может и потянет, но качество картинки может пострадать из-за VGA.

подскажите пожалуйста уменя телевизор bbk есть вход vga подключаю его к системнику на экране пишит не подерживает кто подскажит как можна его использовать как монетор зарание спасибо