что такое-ГАНДИКАП???

ИльяИлья Мастер (1264), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надежда Кузнецова Просветленный (26126) 12 лет назад
Гандикап в спортивных соревнованиях

Гандикап применяется в тех видах спорта, где соревнование проводится в несколько этапов и конечная победа определяется каким-то одним суммарным показателем (обычно – временем, как в беге или многоэтапных гонках, в других случаях – количеством очков) . Смысл использования гандикапа состоит в том, чтобы на последнем этапе дать каждому участнику преимущество, соответствующее его результатам на предыдущих этапах (то есть искусственно создать ситуацию, которая бы возникла, если бы все этапы проводились последовательно, без перерывов) . Это позволяет определять абсолютного победителя соревнования по итогам последнего этапа непосредственно, без дополнительного подсчёта очков или разницы времён по этапам.

Гандикап в современном пятиборье: на последнем этапе участники стартуют по очереди с интервалом, который определяется разницей в их результатах в четырёх предыдущих видах программы. Первым стартует лидер, потом – спортсмен, занимающий второе место, и т. д. Каждые 4 очка разницы предоставляют преимущество в одну секунду.

В шахматах: более сильный игрок сразу играет без какой-то фигуры.

В футболе гандикап выражается в числе якобы уже забитых мячей в ворота более сильной команды. Делается это для того, чтобы уравнять силы соперников. Фора определяется заранее и может быть объявлена до игры или после нее. Скрытая фора еще больше усиливает интерес к состязанию неравных по силе команд.

Гандикап в гольфе – числовой показатель квалификации спортсмена. Гибкая система гандикапов в гольфе позволяет соревноваться в игре гольфистам различного уровня подготовки. Начинающий гольфист может соревноваться на одном поле и даже в одном турнире с лучшим гольфистом, и может даже победить, потому что существует гандикап – фора, или квалификация. Игроки разной квалификации могут соревноваться друг с другом. Например, восемнадцать лунок поля Яуинта до Лаго профессиональный игрок должен проходить за семьдесят два удара, это число называется «пар» . Непрофессионалу, в зависимости от гандикапа, на прохождение каждой лунки дается по нескольку лишних ударов. Если игрок-любитель пройдет поле за девяносто ударов, а профессионал за семьдесят три, то любитель выиграл. Чем лучше спортсмен играет, тем лучше у него гандикап; сертификаты о его повышении выдаются гольф-деском – специальной службой, организующей игру.

Способ определения гандикапа

Цистема Гундерсона: из времени всех участников этапа вычитается время лидера. Соответственно, на следующем этапе участники выпускаются на старт после лидера через полученные промежутки времени. В результате разница во времени завершения этапа равна абсолютной разнице по всем этапам. Применяется для видов спорта, где лидерство определяется только временем (лыжные гонки, биатлон) .

Это любопытно

Забавный вариант гандикапа – ставки с форой на длительность воскресной проповеди священников в разных приходах – описал английский юморист Пэлем Грэнвил Вудхауз (1881–1975) в романе «Этот неподражаемый Дживс» (глава 13: Большой гандикап проповедников).
Остальные ответы
Главов Искусственный Интеллект (1213299) 12 лет назад
Своеобразная фора (более поздний старт).
Источник: как-то так
. Высший разум (214291) 12 лет назад
Какие значения имеет слово "гандикап"? Основные значения: