В чем преимущестово тородоидальных трансформаторов над обычными?

Артур Веселкин Мастер (1352), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Щербаков Гуру (3400) 13 лет назад
Тороидальный (кольцевой) сердечник имеет идеальную форму, позволяющую изготовить трансформатор с использованием минимального количества материалов. Все обмотки равномерно распределены по всей окружности сердечника, благодаря чему значительно уменьшается длина обмотки. Это ведёт к уменьшению сопротивления обмотки и повышению КПД. В тороидальных трансформаторах возможно использование более высокой магнитной индукции, так как магнитный поток проходит в том же направлении, в каком ориентированы домены стали сердечника. Можно использовать более высокую плотность тока в проводах, так как вся поверхность сердечника позволяет эффективно охлаждать обмотки тороидального трансформатора. Потери в сердечнике весьма низки - типовое значение составляет 1,1 Вт при индукции 1,7 Тл и частоте 50Гц. Низкий ток намагничивания обеспечивает отличные температурные характеристики тороидального трансформатора.
Преимущества: компактность (до 50%), меньший вес (от30 до 50 %), более высокий коэффициент полезного действия, экономия энергии достигает 86 % на холостом ходу и 36 % при работе под нагрузкой, более низкий уровень шума и уровнь магнитных помех в соотношении 8:1 по сравнению с традиционными трансформаторами.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389363) 13 лет назад
В них нет стыков пластин, а значит - существенно меньше поток рассеяния.
Иван Васильевич меняет профессиюОракул (82373) 13 лет назад
Дополните,пожалуйста,про КПД ,габариты,вес и стоимость...
Гарик Доберманыч Просветленный (35504) Ща тебе наивысшейшый разум жахнет молнией!!!!=))))
mykola dyado Гуру (2852) 13 лет назад
большая компактность.
Меньшие потери.
Аркаша Высший разум (581458) 13 лет назад
Не фонит магнитным полем
filip petrov Просветленный (22033) 13 лет назад
а разве тородоидальный трансформатор не обычный трансформатор? разве что кпд немного выше.
Женя Профи (925) 13 лет назад
при меньшем размере нагрузку держит больше, только мотать нудно.
KERK Искусственный Интеллект (224001) 13 лет назад
Даа. для усилка бублик просто чудо! Даже экран не нужен! Правда пока мотал-переплевался!
Гарик ДоберманычПросветленный (35504) 13 лет назад
В какое место усилку БП?
KERK Искусственный Интеллект (224001) Уже ни в какое!80е годы были!Все уже давно разкурочено и сдано в пункт приема цветмета и осело у меня в печени!Ха-ха!
Всеволод Попов Просветленный (35093) 13 лет назад
незнаю как насчет "домены стали сердечника", но магнитные силовые линии практически совпадают с формой железа трансформатора, что значительно лучше чем "квадратный трансформатор" в котором углы имеют только вес и никакой от них пользы