Почему РПЦ держится за юлианский календарь? Григорианский, ведь точнее!...
В пику заклятым друзьям - католикам?
Из дешёвого выпендрёжа?
"Назло маме отморожу уши? "...
Потому что закоренела во лжи. Очень трудно обосновать свое мнимое превосходство перед другими конфессиями, ни разу не солгав, а потом одна ложь цепляется за другую - и пошло поехало. В итоге остается только тупо надувать щеки и упрямо отрицать очевидное.
Чтобы отличаться от соперников. Это как "Спартак" в одной форме, кони- ЦСКА в другой. Упрямство и амбиции.
Юлианский точнее.
Григорианский календарь, уточняя 14 дней, ошибается на 7 лет: дата, от которой идет отсчет новой эры, отнюдь не является годом рождения Иисуса Христа.
Церковь Православная, считая от Сотворения Мира, Рождество датирует 5500ым годом. Смену календаря Петр 1ый учинил в 7208ом году, приравняв его к 1700ому от Р. Х.
И астрономами сегодня эта ошибка тоже признается.
Думается, что основной принцип православия - следование традициям.
Отнюдь!
Григорианский календарь не удобен. Ни по церковной традиции, ни чисто в быту.
Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха.