Название растений, приспособленных к жизни на подвижных песках?

Назар Семёнов Ученик (218), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507956) 12 лет назад
На песках произрастают растения, называемые псаммофитами, приспособившиеся к жизни на подвижных песках. У таких растений главный корень способен быстро проникать до увлажненного горизонта (на глубину 50 см) , а затем быстро в нем образовывать боковые корни значительной длины (10-20 м) , благодаря чему корневые системы отдельных растений соприкасаются друг с другом, несмотря на значительное расстояние. К таким растениям относятся: в пустыне на подвижных песках седины, песчаная акация, саксаул белый, а на заросших песках осока вздутая и разные виды полыни; в полупустыне на подвижных песках овес песчаный (кияк) , кумарчик, а на заросших песках полынь песчаная, полынь белая, прутняк и др.
Остальные ответы