Сходства и различия между лупой и микроскопом ??

Лупа-- просто сильная одиночная линза, а в микроскопе собрана оптическая схема из объектива и окуляра. При этом и объектив и окуляр могут быть собраны (склеены) из нескольких линз. Соответственно, увеличение микроскопа: Г=К (объектива) хК (окуляра) , где К- оптическая сила соответствующего элемента, Г-- увеличение микроскопа.

Источник: Вряд ли таковой, вообще, существует

Лупа- это увеличительное стекло с ручкой, а микроскоп- это уже инструмент.

И там и там есть линзы для увеличения.