Фикус и болячки...

Romaz Мыслитель (6893), закрыт 12 лет назад
Может кто сталкивался, вдруг стал осыпаться фикус, при осмотре обнаружил накопления в основаниях листьев, похожие на белые, полупрозрачные накопления -бляшки, и нарост, на фото вроде хорошо видно. Предлагаю высказаться по данному поводу.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182220) 12 лет назад
Эти белые, полупрозрачные накопления - бляшки, как Вы их назвали, не болезнь, лечить не надо.
Белые восковые точки на листьях фикуса Бенджамина сортов "Даниэль", "Экзотик" и некоторых других - сортовая особенность. Восковые наросты на фикусе всегда находятся в месте крепления листовой пластины с черешком.

Удручающее состояние фикуса не связано с этими восковыми наростами.
Фикус "вдруг стал осыпаться". Что было перед этим "вдруг"? Причин может быть несколько: пересох земляной ком, или наоборот чрезмерно увлажнён. Фикусы могут резко сбрасывать листья просто от перестановки на другое место. Постарайтесь проанализировать ошибки в уходе и исправьте их.

http://www.sad.ru/ficus_main.php
RomazМыслитель (6893) 12 лет назад
Спасибо Вам за ответ!Я очень часто находил очень грамотные ответы на вопросы,которые даже не мог поставить толково...Благодаря таким ответам,люди черпают полезную информацию и не важно где,-на ответах,в википедии,или ещё где-то в инете,важно что у нас есть возможность получить её!Спасибо!
8 группа Ученик (165) 7 лет назад
это не восковые бяшки. Я не знаю как называется эта живность, но именно из-за нее лист начинает желтеть и опадать. я их снимала сначала в ручную, затем разводила в водичке бомбардир аква и зубной щеткой счищала с каждого листочка, а также проливала землю. Нельзя оставлять бездейственно эту живность иначе ваш фикус останется без листьев.
Весны Мелодия Высший разум (182220) Я не настолько глупа, чтобы не отличать природный воск на фикусе от мучнистого червеца. Покажите фото и я определю что у Вас там за живность. У автора в вопросе именно воск!
Остальные ответы
olga Ivanova Профи (784) 12 лет назад
Такое бывает если надломать лист. У фикусов вязкий сок молочного цвета. Растение такое замученное, пересохшее.. . Ведь именно этот вид любит обильный полив.
Есения Мастер (1419) 12 лет назад
Сейчас самое время пересаживать домашние растения! Поменяйте ему землю и подкормите!!
Галина Просветленный (41329) 12 лет назад
Проверьте, не появились ли на листьях щитовки, мучнистые червецы или паутинные клещи. Если фикус каждый день теряет листья, заметно оголяясь, причиной может быть недостаток света. Слишком низкие температуры, особенно в сочетании со сквозняками, также могут привести к опаданию листьев. Внезапное опадение листьев указывает на повреждение корней из-за переувлажнения почвы. Следует вынуть растение из горшка и, обрезав подгнившие корни, пересадить его в свежую землю.