Фикус и болячки...
Может кто сталкивался, вдруг стал осыпаться фикус, при осмотре обнаружил накопления в основаниях листьев, похожие на белые, полупрозрачные накопления -бляшки, и нарост, на фото вроде хорошо видно. Предлагаю высказаться по данному поводу.

Эти белые, полупрозрачные накопления - бляшки, как Вы их назвали, не болезнь, лечить не надо.
Белые восковые точки на листьях фикуса Бенджамина сортов "Даниэль", "Экзотик" и некоторых других - сортовая особенность. Восковые наросты на фикусе всегда находятся в месте крепления листовой пластины с черешком.

Удручающее состояние фикуса не связано с этими восковыми наростами.
Фикус "вдруг стал осыпаться". Что было перед этим "вдруг"? Причин может быть несколько: пересох земляной ком, или наоборот чрезмерно увлажнён. Фикусы могут резко сбрасывать листья просто от перестановки на другое место. Постарайтесь проанализировать ошибки в уходе и исправьте их.
http://www.sad.ru/ficus_main.php
Проверьте, не появились ли на листьях щитовки, мучнистые червецы или паутинные клещи. Если фикус каждый день теряет листья, заметно оголяясь, причиной может быть недостаток света. Слишком низкие температуры, особенно в сочетании со сквозняками, также могут привести к опаданию листьев. Внезапное опадение листьев указывает на повреждение корней из-за переувлажнения почвы. Следует вынуть растение из горшка и, обрезав подгнившие корни, пересадить его в свежую землю.
Сейчас самое время пересаживать домашние растения! Поменяйте ему землю и подкормите!!
Такое бывает если надломать лист. У фикусов вязкий сок молочного цвета. Растение такое замученное, пересохшее.. . Ведь именно этот вид любит обильный полив.