Любовь делает тебя зависимым, - сначала боишься ее не найти, потом боишься ее потерять. Почему?

ПВ Гуру (2679), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SvetLove Гуру (3977) 17 лет назад
То, что ты называешь любовью - на самом деле не Любовь...
Любовь НИКОГДА не связывает, не ограничивает, не насилует к.-либо... Это делает сам человек. Боится не найти - боится остаться без Любви, боится быть отвергнутым...

Закон Космоса гласит: подобное к подобному.
Чего боишься, то и притягиваешь, то есть, боишься не найти, значит не находишь. А находишь что угодно, только не любовь. Любовь на самом деле не нужно искать. Она - везде. В тебе - в первую очередь... И когда осознаешь , что Любовь всегда идет сквозь тебя, и ее нельзя останавливать, иначе всё равно, что встать на пути локомотива, тогда человек может стать воистину счастливым. Но осознать это он может только САМ! Никакими инструментами или инструкциями, или институтами этого в голову не вложишь. Это как войти в дверь: она тебе всегда открыта, но решение за тебя никто не имеет права принять (даже если тебя туда втолкнут - это будет НЕ ТВОЙ шаг/решение/жизнь...). Мало того, после принятия решения, ШАГ делаешь ты сам. Затем ты решаешь: идти дальше или вернуться... То есть - жить. Или не жить, а умирать(как процесс, растянутый во времени), например.

Бояться не найти Любовь, это как, например, бояться Жить! Самостоятельно. И в этом контексте бояться потерять найденное - это бояться умереть. Ты можешь продолжать бояться, т.е. не жить, а можешь и, совершая поступки, не важно, ошибочные или нет, ЖИТЬ, т.е. учиться, ошибаться и исправлять ошибки, наслаждаться процессом (жизнью), дарить другим свою любовь, ничего не ожидая взамен...
Принимать решение тебе.
Или - не принимать... ;)

А вообще-то, что ты можешь потерять, если своего у тебя ничего нет?
Ты совершенно заблуждаешься, что у тебя есть что-то. Например - тело. Оно не твое. А взято тобой в аренду. На какой срок - зависит от тебя. Никто не ответит, когда ты умрешь. ТЫ можешь подсознательно запрограммировать себя по чьей-то инфе ("прогнозу"), но не кто-то.
Ты свободен или нет? ;-)
"Свобода - осознанная необходимость"
Но от тебя зависит НА СКОЛЬКО НЕ ОБХОДИМОСТЬ...
Источник: Джидду Кришнамурти "Свобода от известного" http://www.oneworld.ru/Blank-ru/wesniki/wes-8ru.htm и много еще интересного...
Остальные ответы
veins in the electro-ribbon Мыслитель (7175) 17 лет назад
Потому что не ценишь то, что у тебя есть.
А надо
Екатерина Демидова Мудрец (13454) 17 лет назад
Любовь найти непросто,еще сложнее её удержать ...
Источник: собственная мысль
Леди Осень Просветленный (25774) 17 лет назад
самый характерный страх "меня не любят" - мало кто перешагнул этот рубеж
DJ_CaT Мастер (1566) 17 лет назад
ну ценить то мы начинаем когда теряем, а страх к любви рождаеться после не удачного опыта
И тебе почему-то я верил,
Хотя знал что всё проходит!
Но влюблённые глаза,
Не видят того, что происходит!
Обманутые счастьем,
Так боятся его потерять!
Что в тряске на дне перестают его ощущать!
многоточие
ада Гуру (4917) 17 лет назад
Потому что если не найдёшь, будешь всю жизнь мучаться. А если потеряешь, будешь мучаться может, и не долго, зато очень сильно.
Елизавета Ковалева Профи (707) 17 лет назад
На этот вопрос нет однозначного ответа. Для себя я это объясняю следующим... Нельзя жить в полном везении и ажуре.. Жизнь потеряет смысл. А душевные терзания только воспитывают нас, дают возможност совершенствоваться, раелизовываться и т.д.
А Ученик (225) 17 лет назад
Люблвь не ищут оно приходит весь вопрос когда
Терновая Юлия Мастер (1307) 17 лет назад
потому что боишься, когдв перестанешь бояться и насладишься моментом, тогда поймешь и оценишь всю прелесть любви:)
Мария Харитонова Мыслитель (5890) 17 лет назад
Человек всегда боится что-то потерять, не только любовь. Люди так устроены, что быстро привыкают к хорошему и с неохотой отказываются от этого потом. Все мы по своей природе в чем-то эгоисты и собственники. Поэтому, попадая в плен чувств стараемся избежать "неудачного" конца. Если человек чего-то боится, то рано или поздно это случится. Надо жить на земле, а не в облаках.
li Мастер (2178) 17 лет назад
Не даверяешь себе?
Думаешь, не сможешь любить или не достоин любви?

Если любовь настоящая и принадлежит тебе, то всегда будет с тобой.
Она может закончится с твоего согласия, но ты ее не потеряешь.
Ондрюша Гуру (4761) 17 лет назад
Боишся всегда неизвестности! Без любви нет смысла в жизни! "Где тут пропасть для свободных людей?"...
amina molukova Профи (577) 17 лет назад
а в этом то наверное и весь смысл бытия все время бояться - сначала потерять родителей потом любимых потом детей потом всех вместе и себя в том числе
Терпсихора Знаток (395) 17 лет назад
Так происходит лишь потому,что:сначала,когда ее нет в твоей жизн,ты боишься сломать уже существующий строй жизни,а впустить любовь-значит разрушить грани.Когда она появляется,ты боишься потерять,потому что не знаешь как жить без этого чувства,ты уже не представляешь другой жизни,ты боишься остаться на едине с самими собой.
Mihail G Ученик (229) 17 лет назад
потерял первый, 2-й, 3-й,...100-й раз и всеравно необходимость не отпадает, инстинкт мля, вот и ищешь. а бояться не найти - это глупо, так же как и зависимость. Любовь -часть жизни и не надо париться по этому поводу
viktoria Мастер (1597) 17 лет назад
человек никогда не бывает доволен
ICQ 391-616-429 Профи (748) 17 лет назад
Потому что любовь делает нас сильнее. Вот мы и хотим ее найти. А найдя, не хотим становиться слабее. Вот и боимся потерять. А вообще...

"Мужчина, сердце которого не обожгла любовь к женщине, лишь наполовину мужчина". Я думаю, для женщин это тоже справедливо. Ну а кому же хочеться быть недочеловеком?
Источник: Икклизиаст
Julia Kagarlichenko Мудрец (14526) 17 лет назад
Любовь и страх - это два антипода. Любовь предполагает свободу, а ты сейчас говоришь об обладании. Если ты любишь человека, то будешь желать для него счастья, с тобой или без тебя - не имеет значения. И тут нет места страху. А если ты хочешь привязать его к себе, ты всегда будешь рисковавть, что рано или поздно он захочет на свободу. Так что чем крепче замки, тем больше риска - вот такой порадокс...
Когда открыты все двери, нет смысла проламывать стену...