манка у гуппи. купил sera costapur как действовать? замечена манка на 3 рыбках. карантин или в общем лечить всех?

- Знаток (412), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
также в общем живут акантафтальмусы, креветки и ампулярии.. . для них этот препарат смертелен? растения не загубит? как после лечения менять воду?
Лучший ответ
всеволод чебыкин Ученик (211) 12 лет назад
лучше половинную дозу внести, т. к. креветки и аканты давольно-таки чувствительны.
объем акваса, частота подмен, освещение, кормление, и т. д. не помешало бы все описать.
вот как лечить "манку" http://www.aqa.ru/forum/vt61860p1
-Знаток (412) 12 лет назад
объем 40, подмена раз в неделю 10 литров, освещение стандартная крышка с лампами в комплекте.
заражение подозреваю что от живого корма, больше неоткуда...

как потом привести аквас в норму... я думаю отсадить креветок и акантов для щадяшего лечения, а гуппи по полной
всеволод чебыкин Ученик (211) нет,лучше всех по половинной дозе) Вообще,возбудители различных заболеваний рыб обитают в каждом аквариуме,в не больших кол-вах .Они "просыпаются" при неблагоприятных условиях.
Остальные ответы
Рок Мудрец (18377) 12 лет назад
Лечить всех прямо в аквасе, за одно и его продезинфицируешь.
-Знаток (412) 12 лет назад
а остальные вопросы?
креветки загнуться же?!
если отсадить то их надо чем пролечить?
как потом лекарство вывести с акваса? угольного фильтра нет
РокМудрец (18377) 12 лет назад
Там Сева правильно написал. Просто я использую метиленовую синь. Манку она лечит так-же, но для аквариумных обитателей безвредна.
- Знаток (412) небыло в магазе, время терять неохото было... взял что было... посмотрим... а как после воду менять полностью или как?
РокМудрец (18377) 12 лет назад
Как правило после лечения воду полностью не меняют. Замени как обычно1/3 и все. Лекарство в любом случае улетучивается само по себе. В любом случае не поленись купи раствор метиленовый синий, в магазине или аптеке, и раз в месяц для профилактики добавляй в аквас. Не знаю твоего объема, поэтому напишу, что добавлять надо пока вода не станет светло голубой.
- Знаток (412) не думаю что на пользу такое пойдет... проще помоему корм морозить для профилактики...
Meiramov Maksat Профи (694) 12 лет назад
Да купи лутше здаровых рыбок а этих в унитаз и продизинфицируй аквас содой
-Знаток (412) 12 лет назад
а когда у вас ребенок заболевает вы тоже так делаете?