Наука

Задача по генетике

Дополнен

Серая окраска ширази у ряда пород овец

(Каракульская, Сокольская, Малич) ценится значительно

выше, чем черная окраска. Но попытки разведения ширази

«в себе» не удавались. По данным Глембоцкого,

расщепление по гену серой окраски овец по двум совхозам

«Караул-Базар» и «Каракуль» составило при рождении

ягнят 3081 ширази на 1115 особей с черной окраской.

В дальнейшем наблюдалась значительная гибель ягнят

ширази, связанная с недоразвитием у них рубца. Это

наносило значительный экономический ущерб хозяйствам.

Предложите способ, как избежать ущерба, наносимого

гибелью части ягнйт ширази.

Рассуждаем.
Если при скрещивании серых овец ширази происходило расщепление 3:1 (3081 ширази на 1115 особей с черной окраской) , то можно предположить, что серый цвет обусловлен геном "А", черный цвет геном "а". При этом родительские особи были гетерозиготами.
Т. к. родители не имели недоразвитие рубца, а часть их потомства имела, то предполагаем, что ген "А" приводит к гибели животного в гомозиготном состоянии (АА) , т. о. в потомстве 33% ширази погибают.

Значит для избежания ущерба нужно скресщивать ширази (Аа) и черных овец (аа) . Т. о. получим 50% ширази (без патологии желудка) и 50% черных овец. И тем самым предотвратим гибель овец.