При каких условиях альфа-частица в опыте Резерфорда изменяла направление

при каких условиях альфа-частица в опыте Резерфорда изменяла направление своего движения и даже была отброшена на большой угол?

Что её движению, движению альфа-частицы, попадалась на встрече более крупная частица, как например ядро атома. Электрон же на столько мал, что не может изменить направление движения альфа-частицы. Поэтому в опыте Резерфорда, при испускании альфа-частиц на золотую фольгу, они отклонялись на большие углы - эти альфа частицы врезались в ядра атомов. Из чего состоит атом думаю ты знаешь.