Найдите массу и кол-во вещества оксид меди(2),образовавшегося при взаимодействии 13г меди. И САМО РЕШЕНИЕ НАПИШИТЕ ПЖЛ)

Эдвард Граймс Ученик (152), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Севрюков Мастер (1561) 12 лет назад
Запишем уравнение данной реакции:
2Cu + O2 = 2CuO
Дано:
m (Cu) = 13 г.
Найти:
n (CuO)
m (CuO)
Решение:
1) Количество относятся как коэффициенты, то есть n(Cu)/n(CuO) = 2/2 двойки можно сократить, получиться 1/1. (n - количество, иногда обзначается буквой "ню")
2) Т. К n(Cu) = n(Cu), то n (Cu) = M/m = 13/64 примерно равно 0,2 моль, следовательно и n(CuO) = 0.2 моль.
3) Зная n, найдём m по формуле m(CuO) = M(CuO) * n = 80 * 0.2 = 16 грамм.
Ответ: m(CuO)=16 г. n = 0.2 моль
Если ли ещё есть вопросы пиши ICQ 578802923
Источник: Я