Нужна ли подушка фундамента?

Алексей Н Мыслитель (8899), закрыт 11 лет назад
Фундамент и подушку хочу сделать монолитную бетонную, вот только думаю стоит ли делать подушку может просто фундамент чуть увеличить? Стены будут в 2 шлакоблока, 1эт., пол 1 эт. - тоже монолитная плита не опирающаяся на фундамент, без мансарды дом - просто чердак для хлама. Что скажете? Только не надо писать там про грунт и уровень промерзания!!! Считайте что грунт "хороший", а глубина промерзания около 80 см.
Лучший ответ
Старый охотник Мастер (2235) 13 лет назад
Песчаная подушка – амортизация дома в межсезонье.

Для уменьшения стрессовой нагрузки на фундамент и несущие конструкции дома в период межсезонья, когда происходит колебание уровня грунтовых вод, необходима качественная амортизация. С этой целью производится закладка песчаной подушки после подготовки траншеи для фундамента.

Делают углубление на 10 – 30 сантиметров, в зависимости от типа грунта на строительной площадке. Это расстояние засыпают песком средней и мелкой фракции. Затем производится утрамбовка. В её ходе необходимо постепенно увлажнять песок. В мокром виде этот строительный материал уплотняется самостоятельно.

Правильно уложенная песчаная подушка оптимально сохраняет баланс распределения нагрузки на фундамент при любых сезонных колебаниях грунта. Не происходит смещение стеновых конструкций и разрушение плит фундамента. На этом этапе земляных работ следует внимательно относиться к уровню грунтовых вод. Если он превышает средние значения в данной климатической зоне, то толщину песчаной подушки следует увеличивать.
Остальные ответы
kirishok Мыслитель (6365) 13 лет назад
я вот тоже подумал сделать без подушки толщиной 50см, на один блок
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (175076) 13 лет назад
подушку делают для выравнивания плоскости под блочные фундаменты так что если монолитный фундамент можешь так заливать
саша сыроежкин Мастер (1531) 13 лет назад
сделаешь подушку, прольёшь, протрамбуешь, хуже не будет! или лень? нахер тогда вообще затевать???? если делать то делать!!
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 13 лет назад
Вообще то подушкой называется слой утрамбованого песка под фундаментом Она обязательно нужна особенно на глине чтобы зимой не вспучило
atman Мастер (1943) 13 лет назад
Это уже не подушка, а опорная плита получится которую делают под столбчатые и под фундаментные блоки
Dmitry Korogodsky Ученик (223) 13 лет назад
Нужно делать.
Распределение нагрузки от фундамента, проше вывести уровень, да и отвод воды от дома.
Сам делал под монолитную плиту (100 м2 под цокольный этаж) , толшина подушки примерно 20-30 см.