Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час автомо

Никита Лазаревич Ученик (208), закрыт 10 лет назад
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км,
одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час
автомобилист проезжает на 70 км больше, чем велосипедист.
Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в
пункт В на 2 часа 20 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.
Лучший ответ
Евгений Кутузов Просветленный (49105) 12 лет назад
Скорость велосипедиста v, скорость авто v+70.
2 ч 20 мин = 2 1/3 = 7/3 часа.

60/v = 60/(v+70) + 7/3

Осталось решить это уравнение, которое после приведения к общему знаменателю окажется квадратным.

Ответ: v = 20 км/ч (автомобилист - 90 км/ч)