Определите кислотность среды для следующих солей: сульфат алюминия сульфид натрия. Докажите утверждения с помощью уравне
Al2(SO4)3 - соль образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз по катиону:
Al(3+) + HOH = AlOH(2+) + H(+) pH<7 среда кислая;
2Al(3+) + 3SO4(2-) + 2HOH = 2Al(OH)(2+) + 3SO4(2-) + 2H(+);
Al2(SO4)3 + 2H2O = 2Al(OH)SO4 + H2SO4.
Na2S - соль образована сильным основанием и слабой кислотой, значит гидролиз по аниону:
S(2-) + HOH = HS(-) + OH(-) pH>7 среда щелочная;
2Na(+) + S(2-) + HOH = 2Na(+) + HS(-) + OH(-);
Na2S + H2O = NaHS + NaOH.
определите рН и укажите, какой из факторов: повышение температуры, разбавление раствора, подщелачивание раствора, подкисление раствора или уменьшение концентрации соли – вызывает смещение равновесия гидролиза влево в каждом случае для сульфида алюминия. Помогите!!!