Какой выпускной класс в США? До скольки лет там школа?
Высшая школа
Высшая (старшая) школа (англ. high school) — последний этап среднего образования в США, длящийся с девятого по двенадцатый класс. В старшей школе ученики могут выбирать свои классы более свободно, чем раньше, и только должны выполнить минимальные критерии для получения диплома, которые устанавливает школьный совет. Типичные минимальные требования такие:
3 года естественных наук (год химии, год биологии и год физики) ;
3 года математики, вплоть до второго года алгебры (математика в средних и высших школах как правило делится на первый год алгебры, геометрию, второй год алгебры, введение в анализ и математический анализ, и проходится в этом порядке) ;
4 года литературы;
2—4 года социальных наук, обычно включающих в себя историю и государственное устройство США;
1—2 года физкультуры.
Для поступления во многие вузы требуется более полная программа, в том числе 2—4 года иностранного языка.
Остальные классы ученики должны выбирать сами. Набор таких классов бывает самый разный по количеству и качеству, в зависимости от финансового положения школы и наклонностей школьников. Типичный набор необязательных классов такой:
дополнительные науки (статистика, информатика, энвироника) ;
иностранные языки (чаще всего испанский, французский и немецкий; реже японский, китайский, латынь и греческий) ;
изобразительные искусства (живопись, скульптура, фотография, кинематограф) ;
игровое искусство (театр, оркестр, танец) ;
компьютерная техника (пользование компьютером, компьютерная графика, веб-дизайн) ;
издательское дело (журналистика, редактирование ежегодника) ;
труд (обработка дерева, ремонт автомобилей) .
В некоторых случаях ученик может вообще не учиться ни в одном из учебных классов.
В старшей школе, особенно в последние два года, появляется новый тип продвинутого класса. Школьники могут брать классы, которые должны подготавливать их к экзаменам Advanced Placement или Международного бакалавриата. Большинство вузов засчитывает хорошую отметку на этих экзаменах как начальный курс по соответствующему предмету.
Отметки, как в школе, так и в вузах, выдаются по системе A/B/C/D/F, где A — лучшая отметка, F — неудовлетворительно, а D может считаться удовлетворительно или неудовлетворительно в зависимости от обстоятельств. Ко всем отметкам, кроме F, может приставляться «+» или «−». В некоторых школах не существует оценок А+ и D−. Из этих отметок вычисляется среднее (англ. grade point average, сокр. GPA), в котором A считается за 4, B — за 3, и так далее. Отметки за продвинутые классы в школе часто поднимаются на очко, то есть A считается за 5, и так далее.
американцы заканчивают среднее образование в 18 лет.
Разделение в учебном процессе детей очень простое - дети идут в школу с 5-6 лет. Так же есть так называемая предшкола (pre-school) или kindergartens. До этого дети могут посещать детский сад или day care center, т. е. центр, где занимаются с детьми, когда родители на работе. Школьное образование, так называемый schooling включает 12 академических уровней или классов (grade) от первого - first grade до 12 - twelfth grade, каждый из которых длится 1 год. Последние 4 класса относятся к средней школе (high school). После 12 класса выпускники средней школы обычно поступают в колледж или университет. Первоклассникам (first graders) обычно 6 лет, 12-классникам - 17 лет. Американская школа очень мало похожа на нашу. В России дети от 6 до 17 лет ходят в одну и ту же школу, а в США - в разные: сначала в младшую, потом в среднюю, потом в старшую - high school, которая охватывает четыре последних класса, с 9-го по 12-й.
Учаться в школах до 18 лет, просто у американцев такой идеал что школьник 11 класса должен выглядеть как Шон Фэрис из фильма "Никогда не сдавайся" . А Форсаж 3 видел? А если ты без подтекста спрашиваешь, то у них также как и у нас - до 18 лет. 11 классов. Потом - универ