с какими странами осуществляютсяторговые отношения австралии

Андрей Кучма Ученик (191), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Астапенко Мастер (2262) 12 лет назад
Около половины экспорта Австралии приходится на продукцию сельского хозяйства и более четверти — на продукцию горнодобывающей промышленности. Экономика Австралии сильно зависит от экспорта, а поскольку цены на традиционные статьи австралийского экспорта испытывают заметные колебания, то это порой приводит к тяжелым последствиям для всего хозяйства страны. Австралия экспортирует мясо, сливочное масло, сыр, шерсть, пшеницу, железную руду и концентраты, каменный уголь, некоторые виды машин и оборудования и т. д.
В импорте на первом месте по стоимости стоят различные машины и капитальное оборудование (свыше трех пятых общей стоимости) , ввозит Австралия также потребительские и продовольственные товары, особенно минеральное сырье и полуфабрикаты (нефть и нефтепродукты, фосфаты и т. д.) .

Главные торговые партнеры Австралии — США, Япония, Великобритания и ФРГ, причем первое место в австралийском экспорте занимает сейчас Япония, а в импорте — США. Расширяются торговые связи Австралии с Новой Зеландией и развивающимися странами Океании и Юго-Восточной Азии.
В структуре экспорта России в Австралию в 2007 г. преобладала химическая и нефтехимическая продукция (58,9%, прежде всего – азотные удобрения и шины) , первичные изделия из алюминия и другие металлы, включая черные и ферросплавы (21,7%), бумага, картон и фанера (1,8%). Поставки машин, оборудования и инструментов в структуре российского экспорта по удельному весу занимали 14,9% (их прирост по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. составил свыше 30%). Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье представляли 0,8% российского экспорта.

В импорте России из Австралии значительную долю составили химические продукты, лекарственные средства, полимеры пропилена и др. (68,7%), а также товары продовольственной группы (мясомолочная продукция: говядина, свинина, баранина, сливочное масло и др. – всего 14,3%). Доля машин, оборудования и транспортных средств составила 12,8%.
Остальные ответы
Businda Ученик (107) 8 лет назад
Подскажите с какими странами у Австралии заключено соглашение о зоне свободной торговли? С 2010 нашла информация, что таких стран 5,но какие они-информации нет.