какой размер кластера выбрать лучше приформатировании флешки 8 Gb из FAT32 в NTFS

Евгений Бутылов Ученик (196), закрыт 12 лет назад
Я уже отформатировал ее в NFTS (была FAT32) с помощью windows 7, размер кластера не менял (4096) может лучше надо было выбрать другой размер кластера ?
Лучший ответ
Олег Башкатов Мастер (1205) 12 лет назад
Как известно, "дисковое" пространство состоит не из целого куска, а из ячеек памяти-кластеров. Каждый такой кластер имеет свой номер. Конечно есть служебные участки памяти, о которых я говорить небуду, а есть и обычные. Вот о них я и хочу вам рассказать.

Что такое "размер кластера"? Это определенный размер ячейки памяти, кластера, который кластер способен вместить. на сегодняшних флешках размер кластера можно выставить почти любой, от 512 байт и до 64 килобайт, а то и больше-все на что способна ваша фантазия.

Для чего нужно устанавливать размер кластера? Устанавливать размер кластера необходимо для правельного хранения информации на карте памяти и соответственно правельном считывании ее с карты.
Выбор размера кластера идет перед форматированием карты памяти в компьютере или ноутбуке. Изменять стандартными средствами размер кластера могут операционные системы Windows начиная с XP. если вы будите менять размер кластера для телефона то можно воспользоваться картридером, или просто подключить телефон по USB соединенюе. Если Компьютерную карту памяти-то естественно в компьютер. Перед началом форматирования выбираем тип файловой системы карта памяти FAT32 для телефона и компьютера (для компьютера можно выбрать тип NTFS, но в этом случае она будет не читаема в операционных системах Windows 9.х, Me). Затем указать размер кластера который вам необходим (или выставить автоматически для стандартного размера для этой карты) .
Как выбираем объем? Размер кластера зависит от объема карты. Для 8 гб размер 4 кб/кластер было у меня, я выставил 2 кб. Выбирая меньший размер вы получаете приимущества-больше поместится данных на карту (пример: если кластер 32кб, а картинка весит 2 кб, то она на диске, флешке всеравно будет занимать 32кб, так как 32кб размер кластера. Если выбрать 1 кб, то она займет 2 кластера и соответственно 30кб будут свободны) и при повреждении кластеров (вынув карту без Безопасного извлечения) меньше килобайт будет потеряно. А вот при увеличении размера кластера-приимущества свои. Это быстрота чтения и записи данных. Легче прочитать 32 кб все с 1 кластера, чем каждый раз считывать с другого, а если в блок чтения попали не все кластеры, то дочитывать и еще.
Поэтому смотря что вам нужно то и выбирайте. В телефоне я выставил 2 кб на 8 гиговой карте, при этом при сохранении текстов или еще чегото, или там при перемещении телефон стал 3-4 секунда мертво думать. Даже в аське, думает каждый раз сохраняя каждый раз сообщения в историю. На компе я выбрал 64 кб кластера (карта 4гб) , после этого фильмы и музыка переписываются на карту раза в 2 быстрее и считываются тоже.
Выбирать что-вам. Или скорость или размер места. Удачи!
Источник: где то нарыл