Продукты (на 4 порции)
1 кг налима без головы, соль перец специи по вкусу
1 луковица1 лимон
1. Режем рыбу кусками, головы убираем.
2. Солим, перчим, добавляем специи и лук.
3. Укладываем рыбу в контейнер, добавляем сок выжатого лимона и тщательно перемешиваем.
4. Через 1 час можно приступать к приготовлению. Печень желательно положить с краю решетки, так как она быстро готовится.
Вроде все просто, но есть и отличия от приготовления обычного мясного шашлыка – иногда рыба снаружи выглядит готовой, а внутри еще не пропеклась, сырая. Дело в том, что влага через шкуру налима испаряется медленнее, чем через поры куска мяса. Поэтому, поворачивая шампуры, следует смазывать куски рыбы сливочным маслом либо просто брызгать на них водой.
Но если все сделать правильно, блюдо получается замечательное. И еще одна тонкость – для костра не годятся еловые и сосновые дрова, а с березовых поленьев следует ободрать бересту: смолы и деготь не самая лучшая приправа для рыбы.
на любителя