Что сложнее: шашки или шахматы?
однозначно шахматы
шашки сложнее поэтому гроссмейстерских шахматных программ очень много а шашечных программ гроссмейстерского уровня нет
шахматы
Думается, что шахматы. Однако, по-моему, две эти игры вряд ли можно сравнивать, ставя на чаши одних весов. Ведь принципиальных различий слишком уж достаточно.
Шахматы – Число неповторяющихся шахматных партий выражается числом Шеннона
Число Шеннона в 10 в 40 -й степени (т. е. с 40 нулями) раз превосходит число… атомов во всей Вселенной!
В шашках попроще - тем степень Глубоко минусовая
Мое воображение бессильно представить себе столько Вселенных со всеми их атомами... а-а-а... .
Внимание словам Г. Каспарова, 13-го Чемпиона мира, на 35-й секунде!
Если современному компьютеру поручить перебирать 1 миллиард разных позиций в секунду, то на перебор всех уйдут миллиарды миллиардов лет.. .
Я не доживу.. .
Удачи!