Для того, чтобы спросить «Который час?» или «Сколько времени?» по-английски, задайте один из вопросов «What time is it?», «Have you got the time, please?», «What`s the time, please?».
Начинаем наш ответ с It`s (it is). Далее используем слова, которые нам пригодятся для обозначения определенного времени:
если мы говорим о времени без минут — ровно час, два и т. д., то мы будем использовать слово o`clock.
если речь идет о времени до 30 минут включительно (половина — (a) half), то будем использовать предлог past (после).
если речь идет о 15 минутах, то 15 минут — это четверть часа — (a) quarter.
начиная от 30 минут будем использовать предлог to (до).
А теперь проверим, сможете ли Вы сказать время...
https://engfairy.com/what-time-is-it-uprazhneniya-s-otvetami/Учимся.