Как разморозить метал/пластик трубу?

nawana73 Ученик (148), на голосовании 12 лет назад
В своём доме замёрзла вода в металл/пластик трубе где-то по водоотводу, что можно сделать?
Голосование за лучший ответ
неля батракова Просветленный (46103) 12 лет назад
мы размораживали кипятком. лили прямо из чайника
но труба просто металлическая. , без пластика. это было в прошлом году. в этом- лучше утепляли- боялись остатся без воды..
Игорь Лушников Мыслитель (7318) 12 лет назад
Я ставил эл. пушку на предпологаемое место замерзания.
Сергей Жданов Гуру (3949) 12 лет назад
Желательно найти "тонкое" место. Это где перехватило трубу. Визуально осмотреть трубу на наличие разрывов или вздутий. Если есть разрыв, то вместе разрыва выступает лед. Тогда этот участок придется заменять. Если данных дефектов нет, то можно отогревать трубу, для этого подходит строительный фен или простой дедовский способ - горячей водой. Паяльные лампы или различные горелки -запрещены.
Источник: Жизненный опыт
electro Профи (975) 12 лет назад
если труба замерзла в бетонной стяжке пола или стены
самое эффективное и безопасное для труб это лить воду с чайников (имеется ввиду что одного не хватит, лучше ставить несколько, нужен объем горячей воды)
можно также из центрального горячего водоснабжения
если нет возможности лить горячую воду, тогда обычным бытовым феном или промышленной электрической пушкой, но с ними может уйдет больше времени
Чак Каземерчак Мудрец (19243) 12 лет назад
Обмотай шлангом, пусти по нему горячую воду, а сверху укутай тряпьём и шкурами.
Источник: так сантехники отогревают трубы.