теория Лайон??? не могу найти.. . не могу найти...

Танюшка Щербинина Ученик (94), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Супер-пупер Мозг Мудрец (12875) 13 лет назад
В 1961 году Мэри Лайон (англ. Mary F. Lyon) предположила, что инактивация одной из Х-хромосом у самок обуславливает пятнистую окраску шерсти мышей у особей, гетерозиготных по генам окраски. [3] Гипотеза Лайон предполагала также, что одна копия Х-хромосомы в клетках млекопитающих женского пола подвергается конденсации объясняла тот факт, что мыши лишь с одной Х-хромосомой имели фенотип самки.
Гипотеза Мари Лайон - гипотеза о женском мозаицизме по половым хромосомам, объясняющая большую жизнестойкость женского организма.
Мэри Лайон выдвинула гипотезу, оказавшуюся верной для большинства млекопитающих, что «лишняя» Х-хромосома случайным образом инактивируется у самок; в честь нее инактивацию Х-хромосомы называют «лайонизацией» . Тем самым каждая самка оказывается не столько гетерозиготной по аллелям локусов, расположенных в Х-хромосоме, сколько мозаичной в отношении того, какой из аллелей работает. В их клетках случайным образом работает только одна из двух гомологичных Х-хромосом, полученных от отца или матери.
В общем,
Возможность инактивации всех хромосом
двумя факторами, характерными для половых хромосом: возможностью инактивации всех хромосом, кроме X, а также небольшим объемом генетического материала в хромосомах Y.
В 1961 г. Мэри Лайон (M.Lyon) охарактеризовала инактивацию хромосомы X и предположила то, что позднее стало широко известным как гипотеза Лайон. Было констатировано, что лишь одна из хромосом X является генетически активной, другая же независимо от того, имеет она отцовское или материнское происхождение, подвергается гетеропикнозу (иначе окрашивается) и остается неактивной. Инактивация происходит по случайному выбору в каких-либо клетках бластоцисты (зародышевого пузырька) примерно на 16-й день эмбриогенеза, в дальнейшем она постоянно сохраняется у той же хромосомы X в клетках-потомках каждого предшественника. Поэтому у большинства нормальных женщин обнаруживаются мозаичность и две клеточные популяции: одна с инактивированной материнской хромосомой X, другая с инактивированной отцовской хромосомой Y. В этом заключается объяснение того, почему у женщин имеется то же количество активных генов, относящихся к хромосоме X, что и у мужчин. Неактивная хромосома X хорошо определяется в интерфазном ядре в качестве интенсивно окрашенного и примыкающего к ядерной мембране тельца Барра (M.L.Barr), или полового хроматина, Х-хроматина. Половой хроматин имеется во всех соматических клетках нормальных женщин, но особенно хорошо он выявляется в мазках-отпечатках буккального эпителия слизистой оболочки щек.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]