Хочу приготовить пасту с грибами в сливочном соусе.Сливки можно молоком заменить?

"Go Go Lady" Ученик (215), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ника Вербинская Мыслитель (5208) 13 лет назад
Можно. Растопить 25г сливочного масла и на нем обжарить до получения холотистого цвета и орехового аромата 10 г муки. Постепено развести спассерованную муку пряммо на сковороде горячим молоком, чтобы получилась однородная масса без комочков.
Готовый соус заправить сливочным маслом - мелкими кусочками по поверхности.
Остальные ответы
Юра+Ира=Л...! Оракул (80518) 13 лет назад
...лучше сметаной или нежирным майонезом....
Майя Майская Ученик (23) 13 лет назад
нет, нужны именно сливки
Наталья Мудрец (19475) 13 лет назад
можно, только загустите их немного мукой, а то жидковато будет
Мариам Костюк Ученик (228) 13 лет назад
Если сливочный соус - бешамель - то очень даже можно.
Катюша Стацюра Ученик (138) 13 лет назад
Лучше сметаной заменить!
Кристина Андреевна Знаток (418) 8 лет назад
Разумеется им можно заменить сливки, но само по себе молоко - не такое жирное. Для того, чтобы оно стало максимально похоже на сливки в него нужно добавить сливочное масло. Пропорция зависит от процента жирности молока.

3,2% молоко: 3/4 стакана молока, остальное доверху наполнить маслом.
2,5% молоко: 3/5 стакана молока, остальное - масло.
1% и обезжиренное молоко: пол стакана молока на пол стакана масла.

Если по консистенции вы хотите получить жирные 33% сливки, можно немного увеличить количество масла.