Что такое лафет? Слышал название среди стройматериалов. Есть такой? Каковы свойства?

Владимир Никитин Профи (631), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Truculentus Оракул (73666) 12 лет назад
Лафеты для окосячки - это, , вертикальные конструкции из бруса 150х100, собственно с помощью которых мы и добиваемся независимости от брёвен сруба (или бруса) наших оконных проёмов.
Вкратце, наш оконный лафет выглядит так: Это брус 150х100, длиннее размера окна на 5-6см, в котором посередине широкой стороны (150) сделан паз размером 50х50мм. Такой лафет одевается в итоге на гребень, вырезанный в торцах брёвен оконного проёма.
romario Мастер (1359) 12 лет назад
Лафет это распиленное с 2-х сторон бревно. У которого две параллельные стороны гладкие а две выпуклые. Если лафет пилится еще получается брус.