Не понимаю решение задач по геометрии:( кто может обьяснить? вот примеры

Петров Иван Ученик (208), на голосовании 12 лет назад

1) Один угол параллелограмма в 11 раз больше другого. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах

2)Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км\час , девочка - 3 км\час.Какое расстояние будет между ними через 15 минут?
Голосование за лучший ответ
Russ-01 Мастер (1522) 12 лет назад
в первом сумма углов 360 и помоему там все углы равны должны быть раз ето паралелограм! !

во втором формулы v t s
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 12 лет назад
№1.
Попробуйте ответить на мои вопросы, тогда решите задачу сами.
1. Чему равна сумма двух рядом лежащих углов параллелограмма.
2. Зная ответ на первый вопрос напишите уравнение
Х+11*Х=значение из пункта 1.
где Х - значение меньшего угла в градусах
Ну и осталось решить уравнение, надеюсь, что это вы умеете. Это скорее алгебраическая задача, а не геометрическая. Если что-то не получится, пишите в почту.
№2
Ну а вторая задача на теорему Пифагора.
1. Определим, на какое расстояние от точки расстования ушел мальчик за 15 минут.
15 минут=15/60=0,25 часа
Расстояние от точки расстования = 4км/ч*0,25 час. =1 км
2. Определим, на какое расстояние от точки расстования ушла девочка за 15 минут.
Расстояние от точки расстования = 3км/ч*0,25 час. =0,75 км
3. Обозначим положение мальчика и девочки на взаимноперпендикулярных прямых, через 15 минут буквали А и В, а место начала движения точкой О. Поскольку они двигались по взаимноперпендикулярным дорогам, то через 15 мин после начала движения мы можем представить себе прямоугольный треугольник АОВ с катетами АО=1 км и ОВ=0,75 км.
Расстояние между точками АиВ будет гипотенуза этого треугольника АВ.
4. По теореме Пифагора АВ=((АО) ^2+(JD)^2))^0,5= (1^2+0,75^2)^0,5=(1+0,5625)^0,5=1,25 км