Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что произошло в 1895 году:открытие радиосвязи или что-то другое?

денис андриуца Профи (989), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alena Kimiko Гуру (3651) 12 лет назад
1 января — утратила силу Австро-сербская конвенция 1881 года, фактически ставившая Сербию под протекторат Австро-Венгрии [1].
24 января — первая в истории высадка человека в Антарктиде.
24 февраля — на Кубе в провинции Орьенте вспыхнуло новое восстание против Испании, возглавленное Хосе Марти [2]
7 мая — в Петербурге русский физик и электротехник Александр Степанович Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.
19 мая — в бою с испанской армией погиб руководитель борьбы за освобождение Кубы Хосе Марти [2].
1 июня — в России принято Положение о мелком кредите, способствовавшее развитию кредитной кооперации [3].
20 июня — в Германии введён в эксплуатацию Кильский канал.
9 июля — Российская империя и Португалия заключили Конвенцию о торговле и мореплавании [4].
Сентябрь — вышел рассказ Ге́рберта Уэ́ллса «Чудесное посещение» (The Wonderful Visit).
8 октября — японскими агентами в Сеуле была убита корейская королева Мин.
7 декабря — в ходе начавшейся первой Итало-эфиопской войны эфиопские войска раса Маконнена разбили итальянские части в бою при Амба-Алаги [5].
21 декабря — в Петербурге в ночь с 20 декабря арестованы В. И. Ленин и другие руководители Союза борьбы за освобождение рабочего класса [6].
28 декабря — в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер» , что ознаменовало рождение кинематографа.
В России введён золотой стандарт для рубля в противовес серебряному.
Организовано Российское Общество Туристов (РОТ).