Чем смазать молнию на куртке чтобы не расходилась

Мылом. Просто сухим куском мыла
Ну и воском тоже можно - но скорее это будет свечка - и тогда это будет стеарин или парафин
Восковая свеча - это дорогое удовольствие.
Но всё это мазание - для того, чтобы бегунок спокойно проходил по зубьям.
А если бегунок свободно проходит - а молния все равно расходится - то тут уже мазня не поможет.
А чтобы молния не расходилась, надо чтобы куртка надевалась свободно - чтобы молния застегивалась тоже свободно - и тогда она не будет расходиться.
Правда, если молния очень изношена и разболталась - то лучше новую вшить

Намажьте мылом. И плоскогубцами сдавите замочек, куда зубчик молнии вставляется

Предпочтительнее всего - потереть по зубцам молнии парафиновой или восковой свечой, а затем быстро погонять по молнии замок (чтобы парафин нагрелся от трения, расплавился и обволок зубцы молнии смазывающей плёнкой) . А сам замок чуть-чуть поджать сверху-снизу и с боков пассатижами, чтобы сильнее прижимал.

Источник: жизненный опыт (я так уже лет 25 делаю)

Поджать замок, но не сильно и застегнутую молнию смазать воском (обычной свечкой)

В любой швейной мастерской меняют бегунок за 60 руб.