Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каковы были потери СССР в битве на Курской дуге???

Маргарита Карпова Ученик (156), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
Потери сторон по официальным днным СССР.
Потери СССР. 6500 ед бронетехники, 1500 ед авиации, 5000 орудий и миномётов, 860000 человек.
Потери Германии. 1500 ед бронетехники, 3000 орудий, 500000 чкловек, 3000 самолётов (Данная цифра скорее всего завышена таккак на день начала битвы люфтваффе на восточном фронте имели всего около 3000 самолётов.

Однако победа не была легкой. В ходе всех трех этапов Курской битвы общие пoтери Красной армии составили более 860 тыс. человек, в том числе около 255 тыс. убитыми; 6 060 танков и САУ, 5 240 орудий и минометов, 1 630 боевых самолетов [см. : Гриф секретности снят … ,188, 190, 370]. Общие потери вермахта в ходе Курской битвы составили около 500 тыс. солдат и офице­ров; 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий и миномeтов, 3,7 тыс. боевых самолетов [см. : История Второй мировой войны, 178]. Хотя все три этапа Курской стратегической операции в смысле потерь дорого обошлись и советской, и немецкой стороне, первая могла их себе позволить, а вторая — нет.