как определить теплоту сгорания смеси бутан-метана??!!как найти?!

Юра Знаток (378), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 12 лет назад
Надо знать состав смеси. Предположим, что он такой же, как у вас в предыдущей задаче на плотность - 70 % бутана и 30 % метана. Неясно, это проценты по объему или по массе. Предположим, что по объему (для газовых смесей более принято задавать состав по объему) . Объемы газов пропорциональны числу их молей. Поэтому можно найти в справочнике молярные теплоты сгорания бутана (2877,13 кДж/моль - по данным "Краткого справочника физико-химических величин") и метана - 890,31 кДж/моль. и далее
Qсмеси = 2877,13*0,7 + 890,31*0,3 = ...(считайте сами) .
Если состав задан в процентах по массе, то надо вместо молярных взять удельные теплоты сгорания.
Если молярные теплоты сгорания поделить на молярные массы бутана и метана соответственно, то получатся удельные теплоты в кДж/г. Можно, конечно, перевести их в кДж/кг..