Помогите ответить на вопросы..хотя бы на несколько..или ссылку с готовыми ответами

Ульяна Медведева Профи (529), закрыт 12 лет назад
РОССИЯ В XVII В.

Задания с открытым кратким ответом

1. Как называется высшая форма зависимости крестьянина от феодала?

2. Когда фактически сложилось крепостное право в России?

3. Какой свод законов юридически оформил установление крепостного права в России?

4. Кто фактически управлял страной при царе Федоре Иоановиче и стал царем после его кончины?

5. Как назывались документы восставших, с которыми И. Болотников обращался к народу?

6. Какое прозвище получил Лжедмитрий II?

7. Назовите имя патриарха, призвавшего к изгнанию интервентов из России в период Смуты?

8. Какой храм был построен на средства Д.М. Пожарского в Москве на Красной площади в честь изгнания захватчиков и в память о погибших в Смуту?

9. В каком году состоялся Земский собор, избравший на царство Михаила Федоровича Романова?

10. Как называлось соглашение со Швецией, означавшее конец военных действий периода Смутного времени?

11. Какое название получил у современников кризис 70-х — 80-х годов XVI века?

12. Как назывались указы о розыске и возвращении беглых, изданные в конце XVI - начале XVII вв.?

13. Какой общерусский свод законов впервые вводил Юрьев день в государственном масштабе?

14. Как в XVI-XVII вв. назывались годы, в которые отменялся переход крестьян в Юрьев день?

15. Назовите имя первого патриарха Московского и всея Руси.

16. Назовите имя русского полководца, племянника царя В.И. Шуйского, успешно сражавшегося с тушинцами.

17. Кто возглавлял в 1611 г. первое ополчение?

18. Назовите имя скульптора памятника «Минину и Пожарскому» в Москве на Красной площади.

19. Как называлось правительство бояр во главе с Ф.И. Мстиславским?

20. В каком селе в 1618 в. было заключено перемирие с Речью Посполитой?

21. Какова была численность населения России к концу XVII в.?

22. Как назывались богатейшие купцы страны?

23. Какое название получило восстание в Москве 1648 года?

24. Как назывался важнейший кодекс законов России, принятый в 1649 году, юридически оформивший крепостное право в России?

25. Как называлась главная должность в Запорожской Сечи?

26. Как назывался мирный договор между Речью Посполитой и Украиной, заключенный в 1649 г. ?

27. Осада какого города стала вершиной Крестьянской войны под руководством С. Разина?

28. Как называлась система сбора налогов, введенная в 1679-l681 годах?

29. Как звали наиболее яркого противника церковных реформ середины XVII века?

30. Назовите прозвище царя Алексея Михайловича.

31. На сколько уездов делилась территория России в XVII веке?

32. Как называется предприятие, основанное на ручной технике и разделении труда?

33. Как называлась слобода в Москве, где жили иноземные специалисты?

34. Назовите общее число русских городов, в которых прошли волнения в 1630-х — 1650-х гг.

35. Как назывался Совет, на котором Украина в 1654 г. добровольно вошла в состав России?

36. Как назывался мирный договор между Речью Посполитой и Украиной, заключенный в 1651 г. ?

37. Какое название получило восстание в Москве в 1662 году?

38. Как называют поход казаков под руководством Разина на Каспий в 1667 - 1669 годах?

39. Как назывался кружок церковных деятелей, обсуждавших будущие реформы церкви, сложившийся в Москве конце 40-х годов XVII века?

40. Назовите имя патриарха, проведшего религиозные реформы в середине XVII века.
Лучший ответ
AniMetalist Знаток (468) 12 лет назад
1. Крепостничество
2. 1649г.
3. Соборное уложение
4. Борис Годунов
6. Тушинский вор
9. 1613 г.
12. Урочные лета
13. Судебник Ивана Третьего.
16. Михаил Скопин-Шуйский
17. Отряды княза Дмитрия Друбецкого и казаки Заруцкого.
19. Семибоярщина
24. Соборное уложение
30. Тишайший
Остальные ответы
Аля Светлова Мудрец (11714) 12 лет назад
14. Заповедные лета (годы) .
15. Иов.
18. Иван Мартос.
32. Мануфактура.
33. Немецкая слобода.
37. "Медный бунт".