Что больше: атом или фотон?

Надежда Знаток (345), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946111) 12 лет назад
Вопрос не корректный.
Все атомы имеют строго определенные размеры.
А размер фотона неопределен в соответствии с принципом неопределенности Гейзенберга. Если это одиночный фотон и мы знаем его частоту (то есть импульс) , то такой фотон размазан по всему пространству, то есть теоретически имеет бесконечные размеры.
В реальности фотоны распространяются в составе волновых пакетов, волновая функция которых такова, что там есть ненулевая вероятность найти фотон любой частоты. То есть имеется разброс по частоте (а значит и по импульсу) . Это приводит к тому, что в соответствии с принципом неопределенности фотоны в волновом пакете локализованы. И вот размер этой локализации может быть и больше размера атомов и меньше размера атомов.
Поэтому вопрос некорректный и однозначного ответа на него нет.
Остальные ответы
Fox Mulder. Высший разум (414613) 12 лет назад
атом! фатон не имеет массу!
Виктор БуфанУченик (223) 2 месяца назад
Масса тут особого значения не несёт
Vladimir Ruduk Просветленный (22125) 12 лет назад
Атом вешь, Фотон Волна.
hhhhaxУченик (187) 3 года назад
Частица и волна*
0000000000000000001 Гуру (3700) 12 лет назад
Фотоны бывают разные. Атомы тоже. Единственное, что у атомов максимальный размер ограничен, а у фотонов максимальная длинна волны не ограничена
Я вышел родом из народа Просветленный (30685) 12 лет назад
Фотон не имеет размера. То есть он настолько мал, что его размер не могут определить. Ну атом - это уже почти макрообъект. Одна стомиллионная самниметра - по квантовым масштабам очень много.