Как правильно мыть аквариум?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем троеим ответившим!!!
В затруднении выбора ...Анастасия и Александр, спасибо вам!
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3635) 16 лет назад
1.за 3 дня перед началом,настоить воду из крана(чтоб хлорка выпарилась)
2. надо сачком или сеткой выловить рыб и поместить в банку.
3.затем вынять водорости,их промыть и поместить в банки с рыбами(чтоб рыбы находясь в банке не здохли)
4.промыть фильтр
5.вынять из аквариума все крупные вещи(ракушки,камни,розные декорации)
если есть кормушка ее тоже надо тшательно промыть т.к. сейчас жарко солнечные лучи попадают в аквариум и он "цветет"(тоесть образовуваеться полесень коричневого цвета на стекле)
6.слить всю грузную воду в вану или в раковину
через дуршлак или сито промыть камни.можно старый или грязный песок или камни выбросить,затем купить в магазине новы и поместить в аквариум(но магазинный наполнитель для дна надо промыть)
7.как я розказывала на стенках аквариума есть грязь или "плесень" ее надо отмыть мылом(в магазине все для живонтых продаються специальные моюшие средства)ими тоже лучше промыть,промывать аквариум лучше жосткой мачалкой или шеткой
8.сполоснуть аквариум от мыла.
9.в чистый аквариум поместить промытые камни(грунт или песок)зетем крупные вещи.
10.если есть водорости коротые закрепляються на дне тоже надо закрепить.
11.залить в аквариум уже ЧИСТУЮ воду.
12.поместить и включить компрессор или фильтр.
13.если ты залила в банку там где находяться все ето время рыбы:
а)-чистую воду,то стоит уже всю бутылку с водой и рыбой вылить в аквариум
б)-грязную воду из аквариума,то уже надо подставлять сачок или сито переливая грязную воду через ето сито или сачок,надо в отдельную миску или раковину.тоесть чтоб грязная вода(из грязного еше не вымытого аквариума)не попала в чистый аквариум.
14.если ты профильтровала и отстоила воду не стоит ждать 24 часа чтоб поместить туда рыб(говорить что когда рыба длительные срок пробывает в банке она модет ослепнуть т.к. банка--круглая!
15.после мытья аквариума следует покормить рыб.
(жаль картинки загрузить в опере не могу....(((
Источник: собственный опыт!!удачи!!
Остальные ответы
Александр Мудрец (10853) 16 лет назад
1. Рыб - в резервацию, Растения - тоже.
2. Выгрести и промыть грунт.
3. Губкой, скребком и ОБЫЧНЫМ МЫЛОМ (не порошками и жидкостями) промыть стекла, фильтры и другую арматуру.
4. Хорошо промыть акву чистой проточной водой.
5. Засыпать грунт.
6. Посадить растения.
7. Залить ОТСТОЕННУЮ воду, не сразу из-под крана
8. 24 часа отстоять пустым.
9. Впустить рыб.
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
то, что Вам предложити предыдущие пользователи - это называется перезапуск.. он производится только в крайних мерах - инфекции в аквариуме, да и то некоторые пункты неверны... .

Но если надо всё же перезапустить, то
1) сливаешь полностью воду
2) вынимаешь и промываешь хорошо грунт
3) чистишь и дезинфицируешь аквариум
4) заливаешь воду
5) закладываешь грунт
6) отстаиваешь примерно неделю или добавляешь воду из старого нормального аквариума и тогда отстаиваешь меньше
7) сажаешь растения
8) через неделю запускаешь рыб (если вода нормальная)
9) лучше будет, если перед посадкой рыб провести тесты воды
10) сначала сажать лучше что-нибудь типа гупей.. . для пробы воды

Обыкновенная чистка аквариума производится намного проще.... если в аквариуме есть все необходимое оборудование... .
Запомните - очень вредно менять всю воду ...
Для чистки аквариума:
1. Достаньте из аквариума турбину и промойте её.
2. Возьмите скребок и очистите им все стенки
3. Слейте 1/3 воды и замените отстоявшейся.
4. Установите опять всё вынутое оборудование.
Рыбы из аквариума во время чистки не вылавливаются... .
Удачи Вам... .