в чем разница?между кАЗаК и КАЗАХ??

Nuri) Ученик (73), закрыт 11 лет назад
вродебы на казахском казахи ,казак будет...я типа такое еще слышала казак ,типа русский чтоли еще хD..кто нибудь нормально обьясните!)
Лучший ответ
Lazy_Man Гуру (3178) 12 лет назад
КазаК - слово тюркского происхождения и было заимствовано славянами у тюрков, казахи до 1925года именовали себя тюркским названием казаК, а русские казахов называли киргиз-казаками или киргиз-кайсаки, чтобы не путать со своими славянскими казаками.

В 1925 году большевики переименовали нацию казаков в нынешних казахов, однако и по сей день на самом казахском языке как и на других тюркских языках будет НЕ казаХ а казаК
Так же и название государства на казахском языке как и на других тюркских языках будет:
Қазақстан - Qazaqstan

П. С. Ответ русским не знаете свою историю нехрен лезть в чужую, киргизы вообще то еще с 6-8 веков как отдельный этнос существуют еще со времен Тюркского и Кыргызского каганатов !
Остальные ответы
танкист Гуру (4177) 12 лет назад
у казака нагайка, у казаха кумыс!!)))
Михаил Шатов Мастер (1681) 12 лет назад
казах это житель Казахстана
Сергей Свистунов Профи (924) 12 лет назад
Казаки больше русские, славянской внешности и вероисповедания. Подданые русского царя. Основная их миссия была удерживать царскую власть. Православные. Казахи- нация алтайского происхождения ( те же половцы, черкесы и т. д.) , мусульмане, имеющая и заслужившая большую территорию ( 6 место в мире) и очень малую плотность населения ( где 65 место в мире) , малочисленное ( около 17 млн. ), имеют богатые природные ресурсы ( газ, нефть, металлы, уран, экспорт пшеницы и т. д.). Казахи -это тюрки, состоит из 3-х жузов (Старшего, Среднего, Младшего) и множества родовых племен ( то есть " ру"). Все роды объядинились и назвались "казахами".
Gold Pitons Профи (600) 12 лет назад
Казак это военный чин, как солдат. А казах национальность!
Алексис Белоусова-Рыжова Мыслитель (8885) 12 лет назад
Казаки в основном Ростовская обл и Украина, а казахи из Казахстана.
Зиля Бадранова Мастер (1225) 12 лет назад
Да вы что?! Это абсолютно разные понятия! Казах-это национальность, а казак-этносоциальная группа)))))
Shuttenbah Мыслитель (5940) 12 лет назад
Каза́хи (каз. қазақтар /qɑzɑqtɑr/; ед. қазақ /qɑzɑq/) — тюркоязычный народ, основное население Казахстана. Казахи издавна проживают в смежных с Казахстаном районах Китая, России, Узбекистана и Туркмении, а также на западе Монголии.

Каза́к — представитель казачества.
Казаки́ (каза́ки, др. -русск. , ед. ч. козáкъ; укр. : козаки́, в летописях также: черка́сы) — этносоциальная группа смешанного этногенеза, первоначально проживавшая в южных степях Восточной Европы, в частности, на территории современной России и Украины, расселившаяся впоследствии на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. В широком смысле, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. В более узком смысле казаки — часть вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерия и конная артиллерия, а само слово «казак» означает нижний чин казачьих войск.
Источник: погугли в википедии
Лидия Ерагина Ученик (149) 12 лет назад
Казахи живут в казахстане
TI Профи (586) 12 лет назад
Разговаривают 2 мужика, русский и казах. Русский казаху все время рассказывает анекдоты про казахов. Казаху это надоело и он говорит русскому:
-Если ты расскажешь мне еще один анекдот про казахов, я тебя прибью.. .
Ну тут русский не долго думая:
-Анекдот, идут по степи 3 негра, Серик, Берик и Ермек....
Александр Мыслитель (7618) 12 лет назад
Декретом ВЦИК и СНК от 26 августа 1920 года Уральская казачья область переименована в губернию и включена в состав автономной Киргизской республики; 5 апреля 1925 года декретом ВЦИК и СНК Кирреспублика переименована в Казакскую Советскую Социалистическую Республику. Отныне киргизы будут именоваться «казак-киргизами» . В 1925 году правителем республики Казакстан становится Шая Голощёкин – один из главных убийц царской семьи в Екатеринбурге. За 7 лет правления Шаи треть казак- киргизского народа вымерла от голода в первые годы коллективизации в Казакстане 1. В феврале 1936 года издано постановление ЦИК и СНК Каз. ССР «О русском произношении и письменном обозначении слова «казак» . В постановлении сказано, что последняя буква «к» за-меняется буквой «х» . В соответствии с этим писать теперь надо не « казак» и «Казакстан» , а «казах» и «Казахстан» .

Ни в каком школьном или университетском учебнике истории этого не найти. А если такое СЕЙЧАС сказать казаХам - можно на драку нарваться.
QAZAQ Мудрец (12400) 12 лет назад
КазаКи -социальная группа, или суб этнос (это как хотите) в составе русских.
начали формироваться в то же время что и казаХи. в основном отщепенцы - изгнании из тюркоязычных племен граничащих с империей. Позднее в их число стали вливаться беглые русские каторжники и крепостные. Все они в основном занимались набегами и грабежами. При Иване Грозном, была сделана не совсем удачная попытка приянть их на царскую службу (Ермак) . Позднее это удалось сделать Екатерине, им даровали земли на окраинах империи, а в замен они должны были нести пограничную службу, и подлежали мобилизации в случае войны.
КазаХи - самостоятельный тюркоязычный этнос. тут думаю вопросов у тебя не будет, возник в результате окончательного объедения в 15 веке в единое государство множества родов.
И те и другие носят один этноним тюркоязычного происхождения.
Этноним связан с древним тюркским обычаям "Казак болу", это когда человека изгоняли из рода, либо он сам уходил будучи чем то не довольным. В смысловом переводе "Казах", "Казак" означает свободный, не зависимый. Как показывает история, у казаКов это независемость от рода, племени, воли барина, у казаХов от воли хана Абу-Аль-Хаира, правившего в Дешт-и-Кипачак в 15 веке.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.
Рысбек Знаток (428) 7 лет назад
Вообще-то вы не русские а ОРЫСЫ. ҚАЗАҚ-это ҚАЗАҚ-QAZAQ
ываыва Знаток (430) 7 лет назад
Воинов Чингизхана, т. н. "монголов", в те времена называли КАЗАКАМИ, т. к. все они были из казакских (казахских) племен (найманы, конраты, жалаиыр, керей, черкеш и т. д.). Воинские звания атаман, жасаул, боевой клич АРУАХ (звали святых духов). На захаченных территориях руси брали на воинскую службу и русских, украинцев. Чингизхан не захватывал чужие земли, он просто покорял народы, обложил данью и уходил, т. к. леса не пригодны для пастбищы скота кочевников. Когда воины Чингизхана (казаки) ушли, остались русские и украинцы, которые служили у т. н. "монголов", и остались они КАЗАКАМИ с боевым кличем УРА (от боевого клича казахов "АРУАХ").
Павел Ученик (226) 7 лет назад
Ответ для Лиз Мана. У русских есть своя история, отраженная в летописях. А вот у казахов ее, похоже нет, так как имя им дали русски дяди- КАЗАХИе
Хотя сами русские Казахстана казахов всегда именовали казаКами...
Эльмир Ягоферов Ученик (173) 7 лет назад
Не Мудрите Вся разница В Промежутке Времён ...Взгляните На Карту Откуда : Казахстан - Монголия - Китай - Япония - Корея ...В Принципе Похожи ...А Национальность Это Всего Лишь Выдумка Нового Языка И Быта Который Подходит Под Место Проживания На Нашей Общей Матушке Земле Которая Нас Терпит До Поры До Времени ...Это Лично Моё Мнение ...