Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самое редкое животное и птичка на земле?

Никита Иванович Мыслитель (9118), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кому ж дать лучший ответ??? Дополняйте, расширяйте свои ответы. Цифры, картинки, факты... Пока не выбирается!

Приз зрительских симпатий ответчикам с чувством юмора!
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
ВОМБАТ - самое редкое и малоизученное животное в мире. Внешне он несколько напоминает европейского бобра, хотя в родстве с ним не состоит. Это очень древнее животное. Его предки появились на Земле примерно 65 миллионов лет назад, во времена, когда начали вымирать динозавры, а на смену им пришли теплокровные, покрытые шерстью животные.
На сегодняшний день существует два вида вомбатов и оба вида очень редки. Короткошерстный вомбат (Vombatus ursinus) населяет горы и гористые территории на побережье Юго-Восточной Австралии, где встречается еще относительно часто. Его родственник, квинслендский вомбат (Lasiorhinus kreftii), - один из редчайших, находящихся на грани исчезновения млекопитающих мира.

Вомбат одно из самых крупных в мире животных, роющих подземные ходы. За считанные минуты вомбат может скрыться, зарывшись в землю и прокопав туннель, в который мог бы пролезть даже человек. Такие туннели достигают порой тридцати с лишним метров. Подошвы лап вомбата хорошо приспособлены в равной степени к рытью нор и к быстрому бегу. Его главная оборонительная стратегия – это моментальное бегство в собственную нору.

Вомбаты питаются в основном травой. Содержащийся на ней песок вызывает быстрое стирание зубов. Вомбат единственное животное из отряда сумчатых, у которого как у и грызунов постоянно растут резцы. Питается вомбат исключительно ночью, проводя день в норе. Несмотря на коренастое строение тела двигается очень быстро, характерным галопом. Он очень хороший землекоп, и кроме того, искусный архитектор и стратег.

Самка вомбата приносит только одного детеныша, который полгода живет в сумке у матери. После того как придет время покинуть материнскую сумку, маленький вомбат еще долгое время остается вместе с ней. Живут вомбаты около 15-20 лет.

Это безобидное и симпатичное животное. Тем не менее его главный враг человек. Все дело в том, что, обладая талантом землекопа, вомбат иногда подкапывает ограды, за которыми пасутся овцы. В результате в загоны проникают одичавшие собаки динго и из загонов убегают овцы. На них охотятся, их травят и заманивают в ловушки в таких количествах, что во многих районах вомбаты уже стали редкостью или полностью истреблены. Квинслендскому вомбату грозит полное исчезновение. На сегодняшний день квинслендский вомбат охвачен специальной программой защиты, в рамках которой проводятся необходимые научные исследования.

Редких птиц на Земле несколько:
Птицы, которым угрожает вымирание
Голубой ара В природных условиях в наше время живет только один голубой ара (Cyanopsittaspixii), однако примерно 30 таких птиц содержатся в неволе.

Чешуекрылый мохо Гавайская певчая птица, чешуекрылый мохо (Moxobracattus), считавшаяся полностью вымершей и вторично открытая лишь в 1960 г. , по-видимому, представлена всего 2 парами особей.
Красноногий ибис В мире осталось в живых менее 20 (главным образом в неволе) красноногих ибисов (Nipponia nippon), но все они, по-видимому, слишком стары, чтобы размножаться.
Совиный попугай В результате неконтролируемой охоты новозеландский совиный попугай (Strigops habroptilus) оказался на грани вымирания. Вторая причина исчезновения состоит в том, что эта нелетающая птица не может спасаться от хищников, поэтому в живых остается всего 10 экземпляров.
Обыкновенная чечевица 4 вида птиц - обыкновенная чечевица (Carpodacuserythrinus), канареечный вьюрок (Serinus serinus), малая чайка (Larus minutus) и ходулочник (Himantopus himantopus) стали в Великобритании такими редкими, что в 90-е годы ежегодно удавалось увидеть лишь по одной гнездящейся паре.

Редчайшая хищная птица
Калифорнийский кондор Сейчас в природных условиях существуют всего несколько калифорнийских кондоров, выращенных в неволе и выпущенных в 1992 г.
Остальные ответы
S-[Kill]-M 28 Мудрец (10515) 16 лет назад
утконосик - и животное и птичка, хехе..
Diana Shakula Профи (705) 16 лет назад
Снежный барс и Синяя птица птица счастья.
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Самое редкое животное на Земле - тасманский волк. За последние 50 лет никому не удавалось его увидеть, он даже еще ни разу не был сфотографирован.
пустельга (самая редкая птица на земле) , длиннохвостый попугай и розовый голубь.
Пользователь удален Мыслитель (5969) 16 лет назад
Мангуст Джексона — это малоизвестное и, вероятно, самое редкое плотоядное животное. Ранее было лишь несколько наблюдений этого зверька, да осталось несколько чучел в музеях.

красный волк, который заесен в "Красную книгу
Белоголовый орлан, "
Пользователь удален Ученик (124) 16 лет назад
Крокодил гена и Чебурашка, а что нет? ? Вот ты их видел? НЕТ, тота.
мамонт мэнни Ученик (153) 7 лет назад
крыса. но это ответ на вопрос: какое животное самое многочисленное