как найти период и частоту колебаний?

Оксана Хорева Ученик (128), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Рамиль САЛЯМОВ Мастер (1650) 12 лет назад
В случае если известны длина волны и скорость распространения колебаний, частоту вычислите следующим образом:
F=v/λ, где F - частота (Гц) , v - скорость распространения колебаний в среде (м/с) , λ - длина волны (м) .

Если известна частота, период найти можно и в том случае, если скорость распространения колебаний неизвестна. Формула для вычисления периода по частоте выглядит следующим образом:
T=1/F, где T - период колебаний (с) , F - частота (Гц) .
Из сказанного выше следует, что найти частоту, зная период, можно также без информации о скорости распространения колебаний. Способ ее нахождения такой же:
F=1/T, где F - частота (Гц) , T - период колебаний (с) .

Для того чтобы узнать циклическую частоту колебаний, вначале вычислите их обычную частоту любым из указанных выше способов. Затем умножьте ее на 2π:
ω=2πF, где ω - циклическая частота (радиан в секунду) , F - обычная частота (Гц)

Отсюда следует, что для вычисления обычной частоты при наличии информации о циклической следует воспользоваться обратной формулой:
F=ω/(2π), где F - обычная частота (Гц) , ω - циклическая частота (радиан в секунду) .

При решении задач на нахождение периода и частоты колебаний, а также длины волны используйте следующие физические и математические константы:

- скорость света в вакууме: c=299792458 м/с (некоторые исследователи, в частности, креационисты, считают, что в прошлом данная физическая константа могла иметь другую величину) ;
- скорость звука в воздухе при атмосферном давлении и нуле градусов по Цельсию: Fзв=331 м/с;
- число «пи» (до пятидесятого знака) : π=3,14159265358979323846264338327950288419716939937510 (безразмерная величина).