как построить квадрат вписанный в круг

Николай Иванов Ученик (48), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Ну начерти квадрат и потом поставь циркуль в центр квадрата и радиус сделай от центра квадрата до середины какой либо стороны, и крути циркуль чтоб получился круг) - есть радиус круга. Размер стороны квадрата неизвестен. Твой подход в данном случае не работает
Дополнен 12 лет назад
с помощью угольника (приставляем прямой угол изнутри к окружности)

точки пересечение с окружностью дадут нам диаметр.

Дальше приставляем прямой угол к какой-нибудь из двух полученных точек

точки пересечение дадут нам второй диаметр - перпендикулярный первому)

Соединяем полученные 4 точки последовательно, получаем квадрат

Что за бред. Подставить прямой угол в окружность я могу с разным расстоянием и получится не квадрат, а прямоугольник!
Лучший ответ
Игорь Ганзюк Ученик (141) 12 лет назад
Ну начерти квадрат и потом поставь циркуль в центр квадрата и радиус сделай от центра квадрата до середины какой либо стороны, и крути циркуль чтоб получился круг)
Остальные ответы
Александр Стёпин Мастер (1130) 12 лет назад
с помощью угольника (приставляем прямой угол изнутри к окружности)

точки пересечение с окружностью дадут нам диаметр.

Дальше приставляем прямой угол к какой-нибудь из двух полученных точек

точки пересечение дадут нам второй диаметр - перпендикулярный первому)

Соединяем полученные 4 точки последовательно, получаем квадрат
Счастливый человек! Мыслитель (8071) 12 лет назад
Диагональ квадрата - это диаметр круга.