связь музыки и пушкина

Stepanich Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365409) 12 лет назад
"ИЗ НАСЛАЖДЕНИЙ ЖИЗНИ ОДНОЙ ЛЮБВИ МУЗЫКА УСТУПАЕТ, НО И ЛЮБОВЬ - МЕЛОДИЯ! "
А. С. ПУШКИН

В истории мировой литературы вряд ли можно найти имя писателя или поэта, творчество которого так же широко отразилось бы в музыке, как творчество Пушкина. Музыкальная пушкиниана насчитывает тысячи названий. Сюда входят оперы и романсы, симфонические произведения и музыкальные драмы, балеты и народные песни.

“Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки”, - писал А. Н. Серов. А замечательный русский композитор А. К. Лядов говорил: “О Пушкин, Пушкин! Вечный, лучезарный, свободный художник… Вот перед кем могу стоять на коленях! ”
Уже полтора столетия звучат музыкальные произведения, написанные на стихи Пушкина, со сцен больших и малых театров, и концертных залов.
Его произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры. Слово Пушкина по особому открывается через сочинения композиторов, которые писали музыкальные произведения на его стихи.
Русская музыка всегда была неразрывно связана классической литературой, а русская опера все время ориентировалась на Пушкина.

«Руслан и Людмила» — былинно-эпическая опера Глинки; «Борис Годунов» — историко-трагическая опера Мусоргского, «Евгений Онегин» — лирическая опера Чайковского; «Пиковая дама» — психологическая опера Чайковского.
Секрет их популярности, их долголетия в том, что каждая из них написана двумя гениями — авторами сюжета и музыки.

Опера «Руслан и Людмила» была написана в 1820 году. Пушкин назвал поэму «Мое игривое творение» . Увертюра к опере звучит как музыкальный фейерверк. Опера прозвучала впервые в Петербурге в 1840 году, т. е. через 5 лет после гибели поэта.

Трагедия «Борис Годунов» была написана поэтом в 1825 году. Опера была написана Мусоргским через 44 года, т. е. в 1869 году и поставлена в Петербурге. К сожалению, произведение не было закончено Римским-Корсаковым в связи со смертью композитора Мусоргского. Цензура вначале запретила оперу и предложила ввести любовный сюжет. Пришлось создать роль Марины Мнишек.

Опера «Евгений Онегин» (семилетний труд Пушкина — 1823—1830 гг.) . Появление ее в 1878 году ознаменовало собой новый этап в русском оперном искусстве.

Велика роль либреттистов Петра Ильича Чайковского и Шиловского, которые, прикоснувшись к творению Пушкина, сумели так органично включить в превосходную ткань оперы отдельные стихотворные тексты: арию Гремина, ариозо Ленского и др.
Образ Татьяны — собирательный. Изумительный дуэт Татьяны и Ольги — не что иное, как стихотворение «Певец» , написанное Пушкиным еще в лицее.

Опера «Пиковая дама» . Повесть написана поэтом в 1833 году (в течение одного года) . Чайковский трудился над оперой 41 день. Трудно себе представить, что за такой короткий срок Чайковский создал произведение, которое является одним из величайших достижений мирового музыкального искусства.

Прообразом старой графини явилась 90-летняя княгиня Голицына, властная дама, которая умудрилась умереть в один год с Пушкиным.
Следует отметить, что опера была впервые поставлена в Париже в 1850 году, на 40 лет раньше, чем в России

По произведениям Пушкина было создано еще ряд опер: «Мазепа» , музыка Чайковского; «Сказка о царе Салтане» , «Золотой Петушок» , «Моцарт и Сальери» — композитор Римский-Корсаков; «Дубровский» — композитор Направник; «Русалка» , «Каменный гость» — Даргомыжский; «Скупой рыцарь» , «Бахчисарайский фонтан» , «Граф Нулин» написаны Асафьевым; «Пир во время чумы» , «Капитанская дочка» — композитор Кюи; «Алеко» — дипломная работа Рахманинова; «Медный всадник» — балет Глиера; «Барышня — крестьянка» — композитор Минкус.
Великий танцовщик, пушкинист и пропагандист творчества поэта Сергей Лифарь поставил в Париже балет «Пиковая дама» , пользовавшийся в течение нескольких сезонов бешеным успехом у взыскательной французской публики.

Всего по произведениям Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов.
Остальные ответы
Наталья Мимикова Оракул (58612) 12 лет назад
Пушкин всегда создавал особый ритм произведению, поэтому, неслучайно, творения автора пользовались и пользуются до сих пор большой популярностью у композиторов и музыкантов.

С произведениями Пушкина работали самые знаменитые музыканты разного времени, они по-своему переосмысливали литературные строки, пытаясь воссоздать в музыке всю сюжетную глубину и драматичность образов. По различным произведениям Александра Пушкина были поставлены замечательные оперы. Крупнейшим из них стала «Руслан и Людмила» , созданная Глинкой и поставленная в 1840 г. в Петербурге. Мотивы былинных произведений, характерные для поэмы Пушкина, нашли свое отражение и в эпической опере.

Серьезным и интересным трудом является «Борис Годунов» . Замахнулись на это произведение Мусоргский и Римский-Корсаков, создавший одноименную оперу. Чайковский же решил создать музыкальное произведение по мотивам «Евгения Онегина» , его опера получилась очень лиричной и тонкой. Чайковский взялся и за написание музыкального сопровождения к психологической опере «Пиковая дама» . Практически все основные мотивы произведений Пушкина отражаются в музыке. Эти оперы считаются наиболее сильными и влиятельными среди композиторских работ. Однако это не значит, что на другие произведения Пушкина музыканты не обращали внимания.

Оперы ставились и на роман «Дубровский» , и на некоторые «Маленькие трагедии» , и на «Повести Белкина» . Всего же было создано порядка двадцати опер по литературным творениям Пушкина, а также около десяти балетов. Особой популярностью у музыкантов пользуются стихотворения русского классика. Еще при жизни Пушкина многие люди, увлекающиеся музыкой, клали его стихи на ноты. В большей степени это была любовная лирика автора, привлекавшая своей мелодичностью и особым ритмом. На основе стихов Пушкина получались великолепные романсы и вальсы. Романс «Я помню чудное мгновенье» на музыку Глинки, «Я вас любил» Шереметьева, «Ночь» и «Мадонна» - музыкальных произведений со стихами великого классика просто не счесть. Каждый романс, песня или опера обладают своей особенной музыкальной гармонией.
... Натали... Гуру (3001) 12 лет назад
М. И. Глинка Опера "Руслан и Людмила"
М. И. Глинка Романс "Я помню чудное мгновенье"
М. И. Глинка Романс "В крови горит огонь желаний"
А. С. Даргомыжский Опера "Каменный гость"
А. С. Даргомыжский Опера "Торжество Ванха"
А. С. Даргомыжский Опера "Русалка"
А. С. Даргомыжский Романс "Я вас любил"
А. С. Даргомыжский Романс "Юноша и дева"
А. С. Даргомыжский Романс "Ветроград"
А. С. Даргомыжский Романс "Ночной"
А. С. Даргомыжский Романс "В крови горит огонь желаний"
М. П. Мусорский Опера "Борис Годунов"
Н. А. Римский-Корсаков Опера "Золотой петушок"
Н. А. Римский-Корсаков Опера "Сказка о царе Салтане"
Н. А. Римский-Корсаков Опера "Моцарт и Сальери"
Н. А. Римский-Корсаков Романс "Анчар"
Н. А. Римский-Корсаков Романс "Пророк"
П. И. Чайковский Опера "Евгений Онегин"
П. И. Чайковский Опера "Пиковая дама"
П. И. Чайковский Опера "Мазена"
С. В. Рахманинов Опера "Алеко"
С. В. Рахманинов Опера "Скупой рыцарь"
С. В. Рахманинов Романс "Не пей, красавица, при мне... "
Б. В. Асафьев Балет "Бахчисарайский донтан"
Б. В. Асафьев Балет "Кавказский пленник"
Б. В. Асафьев Балет "Барышня-Крестьянка"
С. Н. Василенко Балет "Цыганы"
М. И. Чулаки Балет "Сказка о попе и работнике его Балде"
Ф. М. Глиэр "Медный всадник"
эдуард курьянович Знаток (288) 8 лет назад
По произведениям Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов:

М. Глинка «Руслан и Людмила» (опера), 1821 г.

А. Даргомыжский «Русалка», 1856 г., «Каменный гость», 1868 г. (оперы)

М. Мусоргский «Борис Годунов», 1869 г. (опера)

Н. Римский - Корсаков «Сказка о царе Салтане», 1900 (опера), «Золотой петушок», 1908 г. (опера и балет (1937) на музыку оперы), «Моцарт и Сальери», 1897 г. (опера)

П. Чайковский «Евгений Онегин», 1878 г., «Пиковая дама», 1891 г., «Мазепа», 1883 г. (оперы)

Э. Направник «Дубровский», 1896 г. (опера)

С. Рахманинов «Алеко», 1892 г., «Скупой рыцарь», 1903 г. (оперы)

Ц. Кюи «Кавказский пленник» (опера), «Пир во время чумы», 1900 г. (опера), «Капитанская дочка», 1909 г. (опера)

Р. Глиэр «Медный всадник», 1949 г. (балет)

Л. Минкус «Золотая рыбка», 1867 г. (балет)

Б. Асафьев «Бахчисарайский фонтан», 1934 г. (балет), «Барышня-крестьянка», 1946 г. (балет), «Кавказский пленник», 1938 г. (балет), «Пир во время чумы» (опера), «Медный всадник» (опера), «Граф Нулин», 1940 г. (балет), «Гробовщик», 1943 г. (балет), «Каменный гость», 1946 г. (балет)

К. Кавос «Кавказский пленник» (балет)

А. Аренский «Египетские ночи», 1900 г. (балет)

М. Чулаки «Сказка о попе и о работнике его Балде», 1940 г. (балет)

А. Лядов «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», 1949 г. (балет)

Я. Наполи «Скупой барон», 1970 г. (опера)

А. Николаев «Пир во время чумы», 1982 г. (опера), «Граф Нулин», 1983 г. (опера)

В. Кикта «Дубровский», 1984 г. (опера)

Ф. Галеви «Пиковая дама» в переводе П. Мериме, 1850 г. (опера)

Кроме того, написано много романсов на стихи поэта.

Естественно, что в одной статье невозможно рассказать о всех операх, написанных на сюжеты А. С. Пушкина. Остановимся лишь на некоторых из них: более известных и недостаточно известных.
Максим Нетреба Ученик (157) 5 лет назад
прочитать трагедию А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери" или подготовить сообщение о музыкальных и художественных произведений по трагедии А. С. Пушкина.