Есть ли у черепах зубы?

Дмитрий Знаток (256), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Death Знаток (392) 12 лет назад
У них две мощных челюсти, которыми они перетирают еду
Остальные ответы
Алексей Губин Мастер (2020) 12 лет назад
нет, но есть роговые пластинки помог. жевать.
Алекс Высший разум (427240) 12 лет назад
Есть роговые пластинки, которыми черепахи откусывают пищу. Жевать они не могут!
Светик Андреева Гуру (4216) 12 лет назад
нет, у них просто очень сильные челюсти и рот (как правило нижняя часть) заострён, чтобы раскусить жертву. на себе не пробовала, но сравнительно небольшие взрослые красноухие черепахи вроде могут перекусить палец человека.
иногда во время кормления мои 3-х летние (можно сказать ещё малыши) намертво цепляются за палец и кажется, что вот-вот откусят.
челюсти у них НЕВЕРОЯТНО СИЛЬНЫЕ и острые, так что зубы им не нужны!
Ксюша Корнилова Знаток (255) 12 лет назад
Да у черепах есть зубы. Они ещё могут сильно укусить.
..от нас с милОЙ)) Профи (712) 12 лет назад
Зубов у черепахи нет, но челюсти покрыты заострёнными роговыми пластинками, так что рот имеет некоторое подобие птичьего клюва. Большинство черепах питаются растительными веществами, хотя поедают также и мелких беспозвоночных животных; пресноводные и некоторые морские черепахи кормятся главным образом рыбками, ракообразными и моллюсками. Относительно питания многие черепахи обладают большой странностью: они едят в умеренных странах только в тёплое летнее время, а в тропическом поясе — в дождливое время года. В течение нескольких недель они быстро жиреют, а затем почти перестают принимать пищу и на несколько месяцев впадают в оцепенение; такая спячка у тропических сухопутных черепах происходит в сухое время года, а в умеренных странах — зимой.
Впрочем, это относится лишь к сухопутным черепахам или обитающим в мелких водных бассейнах: в болотах, ручьях и т. п. Морские черепахи совсем не впадают в спячку.
Размножение черепах происходит яйцами, покрытыми твёрдой известковой скорлупой, а у морских черепах лишь нетолстой оболочкой.
Самка зарывает яйца в песок, через несколько месяцев из них выходят детёныши, которые начинают жить самостоятельно.
Костяной панцирь, по выражению Ласепеда, представляет для черепахи прекрасный дом и крепость, в которой она ищет спасения от своих многочисленных врагов. «Черепахи могут, — говорит он, — прятать голову, ноги и хвост в твёрдую костяную скорлупу, плотно запирающуюся со всех сторон, так что туда не могут проникнуть ни когти, ни зубы хищников. Благодаря своему крепкому панцирю, черепахи могут спасаться от каких угодно врагов; они пассивно выдерживают нападение хищников, предоставляя им полную свободу ломать или тупить свои когти или зубы без всякого результата; под своим непроницаемым панцирем черепаха так же хорошо защищена, как другие животные, запрятавшись в нору или под камни. »
На самом деле панцирь не представляет для черепахи такой безусловной защиты, как это увлекательно описывает Ласепед. Для морских черепах не только акула, но и другие водные хищники очень опасные враги; сухопутных черепах, даже крупных, истребляют в большом количестве ягуары, тигры и другие крупные кошки.