Бакелит - что это такое?

В принципе это сильно вулканизированный каучук (переложили серы при вулканизации) . Пластмасса такая.

Тебя в гугле забанили?

Бакелит (по имени бельгийского химика и изобретателя Лео Бакеланда) — продукт поликонденсации фенола с формальдегидом в присутствии щелочного катализатора. Используется в качестве связующего в производстве абразивных изделий холодного и горячего прессования и вальцевания, а также для других технических целей. Бакелит растворим в спирте, при длительном нагревании переходит в нерастворимую и неплавкую форму. Это свойство бакелита используется при изготовлении пластических масс. Спиртовые растворы бакелита применяют как лаки.

Ноготь на бакелите черты не оставляет. Бакелит плохой проводник тепла, хорошо сопротивляется давлению, трению, толчкам и ударам. По эластичности приближается к целлулоиду. Поддается хорошо обработке на токарном станке. Хороший изолятор, его диэлектрическая постоянная - от 5.6 до 8.85, т. е. выше, чем у гуттаперчи, и так же велика, как у слюды. Вода, разведённые щелочи и кислоты на бакелит не действуют, лишь горячие концентрированные азотная и серная кислоты его разлагают. Бакелит устойчив до 300°, при более высокой температуре происходит обугливание, полного сгорания не происходит.

к выше сказанному: патроны для лампочек раньше из него делали, телефонные аппараты времен Сталина. рожки к первым калашам рыжие, да и много чего .пуговицы, шарики на рукоятках управления машин.

Нерастворимая искусственная смола для пластических масс.
В двух словах -твёрдая пластмасса.
Карболит -наш российский ответ американскому бакелиту. Именно из карболита делали в своё время эл. патроны.